Линки доступности

Годовщина расправы китайских властей с демонстрантами на площади Тянанмынь в Пекине


Четвертого июня исполняется семнадцатая годовщина расправы китайских властей с демонстрантами на площади Тянанмынь в Пекине.

В апреле 1989 года китайские студенты начали в столице КНР массовое мирное движение в поддержку демократии. Вскоре к ним присоединились рабочие, представители китайской интеллигенции и государственные служащие. Площадь Тянанмынь заполнили больше миллиона человек. Демонстрации распространились на триста с лишним городов Китая.

В ночь с 3 на 4 июня 1989 года китайские власти бросили на разгон демонстрантов войска и танки. Сотни, а, возможно, и тысячи людей были убиты. Несколько тысяч участников были арестованы. По сведениям госдепартамента, некоторые неправительственные организации считают, что до двухсот человек до сих пор томятся в тюрьмах за политическую деятельность, связанную с демонстрациями на площади Тянанмень.

Мир не знает точного числа убитых, раненых и арестованных при подавлении демонстраций на площади Тянанмынь, поскольку китайское правительство не представило никакого отчета, полностью заблокировав всю информацию об этих трагических событиях.

С 1989 года Китай проводит курс на либерализацию экономики, сопровождающуюся впечатляющим ростом. Но этот процесс не сопровождается проведением соответствующих политических реформ и предоставлением китайским гражданам фундаментальных свобод, признанных международным сообществом. Как указывается в ежегодном докладе госдепартамента США о правах человека, в КНР усиливается тенденция преследований, задержаний и заключения в тюрьму граждан, представляющих, по мнению китайского правительства, угрозу государственной власти.

Китайское население после демонстраций на площади Тянанмынь получило некоторые личные свободы, однако свобода слова, вероисповедания и собраний остаются строго ограниченными. Нарушителям грозит суровое наказание.

Американская политика в отношении КНР выражается предельно четко. Как заявила государственный секретарь Кондолиза Райс: «Мы хотим, чтобы Китай был сильным, экономически развитым государством, поскольку это представляет собой важный фактор процветания и развития мировой и региональной экономики. Вместе с тем между нами существуют неустраненные разногласия в вопросах прав человека и религиозной свободы. Мы считаем, что по мере открытия экономики и росту открытия миру Китаю придется открыть и свою политическую систему».

Президент Буш отметил важность расширения в Китае социальной, политической и религиозной свободы. «Соединенные Штаты, - сказал он, - поощряют Китай продолжать историческое движение к большей свободе». Свободный Китай принесет пользу Китаю и всему остальному миру!

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG