Линки доступности

США делают шаг навстречу Ирану


Соединенные Штаты присоединятся к многосторонним переговорам с Ираном по иранской ядерной проблеме, направленным на прекращение иранских ядерных разработок. «Соединенные Штаты стремятся приложить все силы для дипломатического решения этого вопроса, – заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс. – Для того, чтобы подчеркнуть свое стремление к дипломатическому решению и улучшить его перспективы, Соединенные Штаты сядут за стол переговоров с Ираном вместе с Францией, Германией и Великобританией в случае, если Иран полностью прекратит обогащение и переработку урана».

В апреле иранский президент Махмуд Ахмадинежад объявил, что Иран не поддастся давлению международного сообщества и продолжит промышленное обогащение урана. Совет Безопасности ООН, Европейский Союз и МАГАТЭ призвали Иран прекратить обогащение урана, поскольку существуют обоснованные подозрения, что иранская ядерная программа направлена на создание ядерного оружия, а не на производство топлива для атомных электростанций. Это создает «прямую угрозу» международному сообществу, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс.


Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы Иран «сделал выбор в пользу мира и отказался от стремления обладать ядерным оружием, – сказала г-жа Райс. – Иран должен неукоснительно выполнить требования международного сообщества, прекратить обогащение урана и вернуться к столу переговоров. А если Иран хочет иметь мирную ядерную программу, то необходимо, чтобы международное сообщество было уверено в том, что Тегеран не пытается создать ядерное оружие под прикрытием мирной ядерной программы по производству электроэнергии».

Иран стоит перед четким выбором, заявила госсекретарь Райс: «Если иранский режим сделает негативный выбор и продолжит свой нынешний курс, разрабатывая ядерное оружие, открыто не подчиняясь международному сообществу и не выполняя свои международные обязательства, это обернется для него большими потерями. Но Тегеран может сделать позитивный, конструктивный выбор, а именно – изменить свой курс и содействовать разрешению ядерной проблемы».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG