Линки доступности

США согласны на переговоры, если Иран прекратит обогащение урана


Соединенные Штаты дали условное согласие на прямое участие в переговорах с Ираном в поддержку международных попыток убедить Тегеран прекратить работы по ядерной программе, которая, как считают США, носит военный характер. Об этом сообщила государственный секретарь США Кондолиза Райс на пресс-конференции всего за несколько часов до отъезда в Вену на встречу министров иностранных дел постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии.

Великие державы пытаются подготовить ряд стимулов, чтобы побудить Иран прекратить обогащение урана и вернуться к переговорам с «евротройкой», а в обратном случае готовится резолюция Совета Безопасности ООН, которая, возможно, приведет к широким санкциям против Ирана.

Г-жа Райс сказала, что Соединенные Штаты готовы присоединиться к членам «евротройки» за столом переговоров, чтобы вдохнуть новую энергию в этот процесс: «Пришло время выяснить, намерен Иран вести переговоры или нет. Мы не можем согласиться, когда представитель Ирана то говорит, что его стране нравится российское предложение, то – спустя несколько дней – заявляет, что Тегеран хотел бы вернуться к переговорам с европейцами, а на практике ничего не происходит. Так что пора сделать четкий выбор между двумя вариантами».

В то же время Кондолиза Райс предупредила, что возможное участие США в переговорах не означает возобновления дипломатических отношений или признания легитимности правительства в Тегеране. «Никто не должен заблуждаться относительно сути иранского режима», – сказала она, отметив, что в выработке пакета предложений по принципу «кнута и пряника» между великими державами наметился прогресс, но некоторые расхождения остаются.

Россия и Китай по-прежнему возражают против принятия обязывающей резолюции Совета Безопасности, требующей выполнения поставленных условий со стороны Ирана и угрожающей санкциями в противном случае, если Иран откажется от предложенных стимулов.

XS
SM
MD
LG