Линки доступности

Михаил Саакашвили: «Вступление Грузии в НАТО принесет Европе ряд преимуществ»


Президент Грузии Михаил Саакашвили настроен оптимистически по поводу вступления Грузии в НАТО. Представители НАТО на рабочей встрече во французской столице рекомендуют расширить диалог с Тбилиси.

Выступая на форуме во Французском институте международных отношений в Париже, Саакашвили заявил, что Грузия отвечает всем критериям для вступления в НАТО. Однако он понимает, что сейчас этот военный союз, в состав которого уже вошли 26 стран, в том числе семь принятых в 2004 году восточно-европейских государств, испытывает «определенное переутомление».

«Вступление Грузии в НАТО принесет Европе ряд преимуществ, – сказал президент Грузии, – в частности, выход к Черному морю и Центральной Азии и возможность установления более тесных связей со странами Ближнего Востока».

Грузия стремится вступить в НАТО и Европейский Союз, но президент Саакашвили сознает, что в ближайшем будущем членство в ЕС не предвидится. Другое дело НАТО: Грузия находится в списке двадцати стран, имеющих специальный партнерский статус с Североатлантическим альянсом.

Грузинские СМИ сообщают, что в ходе заседания в Париже парламентская ассамблея НАТО рекомендовала участникам союза этим летом приступить к углубленным переговорам с Грузией. Это станет первым шагом на пути к ее вступлению в данную организацию.

Выступая в Париже, Саакашвили призвал европейские страны принять более активное участие в разрешении сепаратистских конфликтов Грузии и указал на усилия грузинского правительства по борьбе с коррупцией и проведению судебной реформы.

XS
SM
MD
LG