Линки доступности

День Поминовения


В последний понедельник мая в Соединенных Штатах отмечается День Поминовения – день памяти американцев, погибших во всех войнах.

Традиция отмечать День Поминовения родилась сто сорок лет назад. Заканчивалась гражданская война, унесшая жизни восьмисот тысяч американцев. 19 ноября 1863 года президент Линкольн произнес речь в Геттисберге на открытии национального кладбища, где за несколько месяцев до этого, в июле произошло одно из наиболее значительных сражений гражданской войны, в котором погибло более 50 тысяч американцев.

В этой знаменитой речи, вошедшей в историю США, как «Геттисбергское послание», есть такие слова: «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы не были напрасны жертвы тех, от кого мы приняли эстафету верности делу, которому они отдали себя без остатка, чтобы эта нация, основанная на идеалах свободы и свято верящая, что все люди созданы равными, никогда не исчезла с лица земли».

Речь, состоявшая из 268 слов, и положила начало традиции Дня Поминовения.

Сначала праздник отмечался только в южных штатах, где могилы погибших в гражданской войне украшали цветами. Причем поминали всех – и южан, и северян.

Впервые День Поминовения широко отмечался 30 мая 1868 года, когда пять тысяч американцев во главе с генералом Джеймсом Гарфилдом возложили цветы на могилы 20 тысяч воинов, похороненных на Арлингтонском национальном кладбище. Штат Нью Йорк стал первым северным штатом, где в 1873 году отметили этот праздник. Уже к 1890 году его признали все северные штаты. А после Первой мировой войны в этот день стали чествовать всех американцев, павших в войнах.

Существует традиция в День Поминовения прикалывать к одежде красные маки, ставшие символом вечной памяти о павших героях. Она зародилась после Первой мировой войны, когда американка по имени Мойна Майкл впервые приколола этот цветок, символизирующий цвет крови, пролитой во имя свободы страны.

В 1950 годах возникла еще одна традиция – посетители Арлингтонского Национального кладбища, где похоронены воины, стали в этот день класть на их могилы миниатюрные американские флажки.

В наши дни все американцы собираются вместе, чтобы почтить память погибших: близких и друзей, современников и предков, отдавших жизнь за свободу Америки.

Сегодня парады и концерты пройдут по всей стране, состоятся также специальные мероприятия в честь солдат, несущих сегодня службу в Афганистане и Ираке.

Президент Буш возложит венок к Могиле неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище под Вашингтоном и произнесет надгробную речь.

Вчера тысячи мотоциклистов, съехавшиеся в столицу, устроили собственную акцию солидарности с американцами – военнопленными или пропавшими без вести в ходе боевых действий.

XS
SM
MD
LG