Линки доступности

Внутренние распри палестинцев


Боевики террористической группировки «Хамас» недавно вступили в перестрелку с палестинской полицией. По сообщениям средств массовой информации, перестрелка вспыхнула после того, как один из хамасовцев выстрелил в автомобиль сил безопасности Палестинской автономии, верных президенту Махмуду Аббасу и фракции Фатх. В завязавшейся перестрелке погиб водитель посла Иордании в секторе Газа.

На выборах в январе этого года «Хамас» заручился большинством голосов в парламенте Палестинской автономии. Члены так называемого Квартета в составе Соединенных Штатов, Евросоюза, ООН и России призвали «Хамас» отречься от насилия, признать право Израиля на существование и придерживаться существующих обязательств Палестинской автономии, включая рамочное мирное соглашение – Дорожную карту. Но, как отметил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, возглавленный «Хамасом» палестинский парламент нынешнего созыва пока что ничего не сделал в этом направлении, не заявил об отказе от насилия, не признал Израиль и существующие обязательства.

Исполняющий обязанности представителя государственного департамента Том Кейси подчеркнул, что Соединенные Штаты, осуждают любые акты насилия вне зависимости от того, кто их совершает: «Нас беспокоит эскалация палестинской усобицы, и нет никаких сомнений в том, что она отрицательно отражается на жизни палестинского народа, который вправе ожидать от своих руководителей, что они предпримут шаги по предотвращению подобных актов насилия и обеспечат элементарную безопасность, которая входит в круг обязанностей Палестинской автономии».

По словам Кейси, вполне ясно, что нежелание возглавленного «Хамасом» правительства отказаться от терроризма вредит интересам палестинского народа»: «То, с чем мы сталкиваемся сегодня, всего лишь результат деятельности возглавленного «Хамасом» правительства, которое не в состоянии выполнить основные требования, выдвинутые международным сообществом».

Государственный секретарь Кондолиза Райс говорит: «Хамасу» предстоит сделать выбор. Если он будет править, ему придется править в соответствии с международными нормами, а это значит, что ему придется отречься от актов насилия и терроризма».

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG