Линки доступности

В Соединенных Штатах приближается сезон ураганов


Накануне официального начала сезона ураганов Национальная администрация по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) при министерстве торговли США заявила, что в нынешнем году в стране сезон будет «урожайным». Прогнозы ведомства на 2006 год опубликованы в издании «Atlanlic Hurricane Season Outlook».

Ураганы «Катрина» и «Рита», причинившие Америке огромный ущерб, заставили по-новому оценить опасность разбушевавшихся стихий. Руководство NOAA запросило на так называемый «ураганный бюджет» 2007 года 300 миллионов долларов, что на 109 миллионов больше, чем в прошлом году.

Один из руководителей ведомства Конрад Лаутенбейкер сообщил «Голосу Америки», что в новом сезоне число тропических штормов и ураганов не превысит прошлогоднего уровня, однако предполагается, что масштабы разгула стихии будут выше среднего: «По нашему прогнозу, сезон ураганов будет более напряженным, чем в среднем. Из тринадцати - шестнадцати штормов восемь или десять получат статус урагана, а из них четыре-шесть будут мощными ураганами третьей степени».

Из года в год NOAA пытаемся предсказать, какой из ураганов нанесет удар по суше, говорит Лаутенбейкер: « К сожалению, определяющие факторы слишком переменчивы, они меняются ежедневно, поэтому точный прогноз сделать практически невозможно. Но, основываясь на опыте прошлого года, с учетом похожих погодных условий можно предположить, что от двух до четырех ураганов обрушатся на территорию Соединенных Штатов».

Поэтому очень важно иметь доступ к информации до начала шторма и во время него. Население может получить ее на сайте NOAA.

По словам первого заместителя министра торговли США Дэвида Сэмпсона, правительство работает над повышением уровня достоверности и подробности долгосрочных прогнозов: «Во-первых, введена новая система получения данных с европейских метеоспутников, что позволяет точнее анализировать ураганы, зарождающиеся на самом востоке Атлантики. Во-вторых, создан новый, оборудованный по последнему слову техники аналитический центр, в который стекается вся информация со спутников. И, наконец, вскоре будет запущен новый геостационарный спутник, который даст нам более точную и надежную информацию о штормах».

Несмотря на все эти меры, директор Национального центра ураганов Макс Мэйфилд отметил, что правительство не может гарантировать жителям США защиту от стихийных бедствий. «Ведь речь идет не о числе ураганов, – говорит он. – Если ваш дом пострадает от стихии всего раз в году, этого достаточно, чтобы вы считали этот год плохим для себя».

В США сезон ураганов начинается 1 июня и продолжается шесть месяцев, вплоть до 30 ноября.


XS
SM
MD
LG