Линки доступности

Арест иранского ученого


Две крупных международных организации ученых выступили в поддержку требований, чтобы иранские власти освободили из заключения Рамина Джаханбеглу. В совместном обращении к верховному руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи Североамериканская Ассоциация ближневосточных исследований и Международное общество иранских исследований выступают против произвольного ареста и длительных допросов Рамина Джаханбеглу, которые являются прямым посягательством на принципы академической свободы и критических научных исследований.

Известный ученый Рамин Джаханбеглу возглавляет современные исследования в тегеранском неправительственном Бюро культурных исследований. У Джаханбеглу двойное иранское и канадское гражданство. Он автор более 20 книг и десятка статей, посвященных демократии, культуре и борьбе ненасильственными методами.

Рамин Джаханбеглу находится в тюрьме после того, как он дал интервью ряду западных агентств новостей. Кроме того, он опубликовал статью, в которой выразил несогласие с заявлениями президента Махмуда Ахмадинеджада о том, что во время Второй мировой войны никакого нацистского Холокоста и убийства 6 миллионов евреев не было.

В начале мая правозащитная организация «Репортеры без границ» назвала арест Рамина Джаханбеглу возмутительным. По словам заместителя главы ближневосточного отделения организации «Хьюман райтс уотч» Джо Сторка, произвольный арест Рамина Джаханбеглу свидетельствует об опасном состоянии академической свободы и свободы слова в современном Иране. По мнению Сторка, академические достижения этого ученого, делают его заслуживающим признания, а не содержания в пользующейся самой дурной репутацией иранской тюрьме.

Государственный секретарь Кондолиза Райс называет арест Рамина Джаханбеглу примером «организованной жестокости в иранском теократическом государстве». По ее словам, репрессивный режим отказывает иранскому народу в свободе и в его правах: «Иранский народ, способен быть свободным. Иранский народ жаждет свободы. И он заслуживает свободы».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG