Линки доступности

Россию раздражает мониторинг со стороны ОБСЕ


Деятельность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе получила высокую оценку на недавних слушаниях в Конгрессе США. Однако эксперты опасаются, что одна из главных областей деятельности ОБСЕ – продвижение демократии – находится под угрозой срыва со стороны некоторых членов организации.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, которому в этом году исполняется 15 лет, помогает становлению гражданских обществ и осуществляет мониторинг выборов. На слушаниях в Конгрессе сенатор Сэм Браунбек дал высокую оценку работе Бюро и предупредил, что его существование находится под угрозой. «Угроза исходит от Российской Федерации, Беларуси и еще горстки стран, которые под видом реформы пытаются свернуть работу Бюро», – уточнил сенатор.

Россия угрожает не утвердить бюджет ОБСЕ, если не будут изменены правила мониторинга выборов. Главное требование – обнародовать отчет наблюдателей только после его утверждения Постоянным Советом ОБСЕ. Россия обвиняет ОБСЕ, и в первую очередь Бюро по демократическим институтам и правам человека, в предвзятости и отсутствии прозрачности.

Ответственный сотрудник госдепартамента Курт Волкер отверг эти обвинения. «Мы категорически не согласны с критикой Бюро. Оно прекрасно работает в области мониторинга и других сферах продвижения демократии», – сказал он.

Президент частной организации «Международный республиканский институт» Лорн Крейнер считает, что реформа, на которой настаивает Россия, позволит любой стране наложить вето на отчет наблюдателей и приведет к политизации мониторинга ОБСЕ.

Сопредседатель Хельсинской комиссии США конгрессмен Крис Смит в письменном заявлении отметил, что нападки со стороны России – следствие эффективности работы Бюро по продвижению демократии на постсоветском пространстве. Кремль, по его убеждению, разгневан тем, что Бюро отказалось признать выборы при президенте Путине свободными и открытыми. Более того, в преддверии всеобщих выборов 2008 года Россия приняла откровенно ограничительный закон о выборах.

Президент Национального фонда в поддержку демократии Карл Гершман подчеркнул, что отступление от демократии отмечается в целом ряде стран-членов ОБСЕ, но наиболее тревожно эта тенденция проявляется в России, Беларуси и Узбекистане. В этой связи он указал на крайне уязвимое положение российских неправительственных организаций, которые, по его словам, «глубоко обеспокоены ситуацией и вполне обоснованно опасаются, что после саммита «Большой восьмерки» закон об НПО, принятый 18 апреля, обрушится на них со всей силой».

Российская Федерация в этом году является председателем «Большой восьмерки». Ежегодный саммит этой организации будет проходить в Санкт-Петербурге с 15 по 17 июля.

XS
SM
MD
LG