Линки доступности

Новый посол доброй воли ООН


Получившая международное признание кинозвезда Наоми Уаттс стала специальным послом доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу. Недавно она вернулась из поездки в Замбию.

Наоми Уаттс 37 лет. Сыгравшая роли в таких фильмах как «Кинг Конг», «Звонок» и «Малхолланд-драйв», актриса временно прервала свою актерскую карьеру, чтобы посвятить себя борьбе с ВИЧ/СПИДом.

В понедельник, беседуя с корреспондентами после вступления в должность посланника Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, Уаттс сказала, что ее потрясла недельная поездка по Замбии, где бушует эпидемия этой болезни:
«Предстоит еще проделать большую работу. Я лично ознакомилась с замечательными программами и невероятно преданными своему делу людьми, которые день и ночь стараются спасать человеческие жизни. Но проблема в том, что на всех не хватает кадров. Тем, кто непосредственно участвует в борьбе со СПИДом нужно больше денег, нужно больше врачей, больше медсестер, больше просветительных программ, больше социальной защиты, больше велосипедов и, даже, больше продуктов питания».

По словам Наоми Уаттс, на ее решение стать послом доброй воли повлияла также живущая в Австралии ее давняя подруга Николь Кидман, которая ранее стала послом доброй воли в борьбе за права женщин.

Уаттс отметила, что будет участвовать в открывающейся 31 мая ответственной встрече ООН по оценке выполнения Декларации Генеральной ассамблеи от 2001 года о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. На этой встрече по случаю 10 годовщины существования Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу будет объявлено о начале новой кампании.

«Я хочу воспользоваться этой должностью, чтобы поведать о том, что я видела, в надежде на то, что и других затронет этот вопрос, как он затронул меня, - сказала Наоми Уаттс. – И, участвуя на саммите, выразить мои опасения, желания и мою надежду на то, что люди выполнят свои обещания и будут и далее оказывать необходимую помощь».

Кампания, которая откроется по случаю юбилея Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу будет проходить под лозунгом «Четыре для всех» – имеется в виду, что всем нуждающимся будет предоставлена возможность воспользоваться всеми четырьмя основными направлениями борьбы со ВИЧ/СПИДом: профилактикой, лечением, уходом и поддержкой.

По оценкам ООН, в современном мире живет почти 40 миллионов человек, больных СПИДом. Половина всех жертв новых случаев ВИЧ-инфицирования – это люди моложе 25 лет.

XS
SM
MD
LG