Линки доступности

Две ветви русской Православной церкви воссоединяются


В воскресенье, четырнадцатого мая, завершился Всезарубежный Собор Русской Православной Зарубежной церкви, где обсуждалась возможность окончательного воссоединения двух ветвей русской Православной церкви. На соборе присутствовал сотрудник Русской редакции «Голоса Америки», протоиерей Виктор Потапов.

Елена Михайлова:
Всезарубежный Собор был только началом переговоров. Когда же произойдет воссоединение?

Виктор Потапов:
Переговоры о воссоединении начались три года назад. От каждой из двух договаривающихся сторон были сформированы по одной комиссии. Эти две комиссии уже шесть раз собирались и выработали целый ряд документов. В частности – Акт об экономическом общении двух ветвей русской церкви. Этот Акт был рассмотрен на Всезарубежном Соборе. И в результате были приняты два очень важных документа. Резолюция о скорейшем евхаристическом общении двух ветвей русской православной церкви. И послание чадам русской православной церкви, в котором объясняется, почему это чрезвычайно важное примирение и воссоединение двух церквей состоится.

Е.М.:
Главный вопрос, который решил Собор – восстановление евхаристического общения. Что это значит для православных?

В.П.:
Это означает полное общение двух церквей. Это полное общение отсутствует с 1927 года по известным историческим и политическим причинам. Восстановление евхаристического общения означает, что епископы могут сослужить с епископами Московского Патриархата и другие наши священнослужители могут сослужить, а миряне – причащаться в церквах Московского Патриархата. А священнослужители и миряне Московского Патриархата могут сослужить и причащаться у нас. Кроме того, будут, конечно, некоторые административные изменения. Со временем мы будем поминать патриарха Московского и Всея Руси во всех кафедральных соборах и, возможно, приходских храмах Зарубежной Церкви. Все это было намечено на Всезарубежном Соборе. Сейчас заседает Архиерейский Собор, который рассматривает постановления Всезарубежного Собора и примет окончательное решение по этим вопросам.

Е.М.:
Как дальше будут развиваться события?

В.П.:
Сейчас мы ждем результатов работы Архиерейского Собора, который заседает в том же Сан-Франциско. Он завершит свою работу в ближайший четверг – восемнадцатого мая. Будут приняты окончательные постановления, которые, как мы надеемся, будут обнародованы уже в четверг вечером. Будет, по крайней мере, еще одна встреча двух противостоящих комиссий. И потом, мы надеемся, будет подписан обеими сторонами Акт о каноническом общении двух ветвей русской церкви.

Е.М.:
Как восприняли это решение в Москве?


В.П.:
Пока что официальных заявлений от руководства Московского Патриархата не поступало. Они, также как и мы, ждут решений Архиерейского Собора Русской Зарубежной церкви, который, как я уже сказал, завершится в этот четверг. Но были отдельные заявления, сделанные представителями Московского Патриархата. Они были в высшей степени положительными.

Е.М.:
С каким настроением вы уехали с Собора?

В.П.:
Я уехал с Собора в очень приподнятом настроении. Я увидел и понял, что такое церковная соборность. Когда мы начали работу, было очень много людей, которые были против. Многие не знали, как голосовать. Но против объединения проголосовало меньше пяти процентов. То есть, своими глазами мы увидели, как Святой Дух, действительно, вдохновил людей. И, как мы верим, исполняется сейчас Божья Воля.

Е.М.:
Отец Виктор, как вы считаете: что было решающим моментом для изменения мнения тех людей, которые были против воссоединения?

В.П.:
Прежде всего – молитва. Совершалась очень интенсивная молитва каждый день. День начинался с молитвы и кончался молитвой. Потом – информация, которую получили делегаты. Было очень много кривотолков и много дезинформации до Собора. А вот правдивая информация решила все.

XS
SM
MD
LG