Линки доступности

Борьба с малярией


Каждый год в мире от малярии умирает более миллиона человек. Малярия трудно поддается лечению по той причине, что переносчики болезни – комары, быстро размножаются и выработали способность к прежде эффективным инсектицидам.

Ежегодно малярией заболевают пятьсот миллионов человек.

Детский фонд Организации объединенных наций ЮНИСЕФ объявил, что девяносто процентов случаев заболеваний малярией имеет место на Африканском континенте, южнее Сахары. В этом регионе мира каждый день погибают от малярии две тысячи детей.

«В сельских районах Африки каждый пятый новорожденный не доживает до своего пятого дня рождения», - говорит сотрудник центра по контролю и предотвращению болезней, доктор Патрик Кочер

Малярию передают от человека к человеку комары – носители инфекции. Болезнь быстро разрушает красные кровяные клетки, поставщики кислорода и питания. Малярия – болезнь, которую можно предотвратить и лечить, но в Африке нет для этого адекватных ресурсов.

Как было упомянуто, малярийные комары отличаются быстротой размножения и «научились» сопротивляться инсектицидам. Ученый-микробиолог из университета Джонса-Хопкинса Марсело Джейкоб-Лорена полагает, что, возможно, следует обратить на комаров пристальное внимание:

«Если мы найдем способ повлиять на переносчика малярии, сделаем его менее гостеприимным хозяином для паразита, мы сможем помешать заражению и облегчить болезнь».

Ученые университета Джонса-Хопкинса в ходе лабораторного исследования ввели в организм комара ген, который по существу подавляет развитие паразита. Но ученые не уверены относительно эффективности лабораторного опыта в природных условиях.

Ученые работают также над созданием вакцины, способной предотвращать малярию. 258 миллионов долларов пожертвовал на это исследование миллиардер и основатель фирмы «Майкрософт» Билл Гейтс.

Фонды на исследования в области борьбы с малярией составляют всего три десятых процента расходов на медицинские нужды в мире. Фонды на научные проекты по болезни диабет – в шесть раз больше.

XS
SM
MD
LG