Линки доступности

Отсутствие свободы прессы в Узбекистане


Центр защиты журналистов недавно опубликовал доклад о странах с самой жестокой цензурой в мире. В первую десятку этих стран вошел Узбекистан.

По данным доклада, президент Узбекистана Ислам Каримов восстановил диктатуру советского образца, которая, в попытках заставить молчать журналистов, правозащитников и представителей оппозиции, прибегает к тактике жестокого политического запугивания. Правительство Узбекистана прибегает к цензуре, стараясь не дать возможность местным средствам массовой информации сообщать о применяемых полицией пытках, о бедности и исламском оппозиционном движении. Более того, по данным доклада, в Узбекистане больше всего находящихся в заключение журналистов – 6 человек на конец 2005 года.

Преследование иностранных и узбекских средств массовой информации усилилось после происшедшей 13 мая 2005 года трагедии в Андижане, когда, по сообщениям, сотни мирных жителей, включая женщин и детей, были убиты узбекскими силами безопасности. После событий в Андижане, Би-Би-Си, Радио Свободная Европа/Радио Свобода и Институт по освещению войны и мира были вынуждены закрыть свои представительства в Ташкенте. Десятку иностранных корреспондентов и местных журналистов, сотрудничавших в иностранных средствах массовой информации, пришлось бежать из страны.

Носир Зокиров – один из многих узбекских журналистов, который был приговорен к тюремному заключению за сообщения, касавшиеся событий в Андижане. В бытность сотрудником Радио Свобода, Зокиров взял интервью у местного поэта Хайдарали Комилова, который критически отозвался о действиях узбекского правительства в Андижане. В августе 2005 года Носир Зокиров был судим без права доступа к услугам адвоката, приговорен к шести месяцам лишения свободы и выпущен на свободу в феврале нынешнего года.

Правительство президента Каримова, возможно, преследует прессу и неправительственные организации из опасений, что в стране могут возникнуть демократические движения подобные возникшим в Грузии, Украине и других странах. Но урок истории предельно ясен: демократические реформы могут привести к установлению настоящей стабильности на многие годы.

«По этой причине, - говорит государственный секретарь Кондолиза Райс, - Соединенные Штаты не теряют надежды на то, что правительство Узбекистана сменит свой нынешний курс, и сделает стратегический выбор в пользу проведения реформ».

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG