Линки доступности

Новые предложения Тегерану


Соединенные Штаты продолжают настаивать на том, что путь решения иранской ядерной проблемы лежит через Организацию объединенных наций. Высокопоставленный сотрудник Белого дома ответил недавно на вопрос о том, будет ли Вашингтон вести прямые переговоры с Тегераном.

Советник Белого дома по национальной безопасности Стивен Хадли заявил, что США поддерживают усилия европейских стран достичь договоренности с Ираном. Выступая на телеканале “CNN”, Хадли сказал, что позиция Вашингтона по этому вопросу не изменилась: «Европейцы выдвинули предложение Ирану полтора года назад, и мы дали ясно понять, что поддержим это предложение. Теперь обсуждение иранской проблемы переместилось в Совет безопасности ООН, где международное сообщество, включая США, может заявить Тегерану, каких действий от него ожидают».

Стивен Хадли призвал Иран отказаться от своей программы по обогащению урана и дать заверения международному сообществу в том, что он не стремится к обладанию ядерным оружием.

Европейские страны и США подозревают, что Тегеран использует свою ядерную программу как прикрытие работ по созданию атомной бомбы. Иран утверждает, что его ядерные разработки носят мирный характер.

Незадолго до заявления Хадли генеральный секретарь ООН и другие лица призвали Вашингтон и Тегеран приступить к прямым переговорам.

Бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, критикующий американскую политику в отношении Ирана, называет отсутствие таких переговоров «абсурдной ситуацией». Он сравнивает Иран с Северной Кореей и указывает на то, что американские представители встречались с представителями Северной Кореи, как в многосторонних, так и в двусторонних переговорах: «Администрация Буша ссылается на то, что, вступив в переговоры с Ираном, мы придадим легитимность этому режиму. Но разве мы не узакониваем Северную Корею? Так что, ничего страшного, если мы сделаем то же самое с Ираном. У нас с ними серьезные разногласия и конфликты по таким вопросам, как безопасность, финансы и целый ряд взаимных претензий».

Великобритания, Франция и Германия, как ожидается, предложат Тегерану ряд уступок взамен на гарантию, что Иран приостановит работы по обогащению урана. Однако иранский президент Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна отвергнет любые предложения европейских стран, если они предусматривают прекращение ядерных разработок.

Тем временем, напряженность вокруг иранской ядерной программы вызывает озабоченность у некоторых ближневосточных стран. Министр иностранных дел Иордании Абделалах Хатиб заявил, что Ближний Восток не нуждается в еще одном кризисе: «Иран является частью региона, важной его частью, и мы предпочли бы увидеть дипломатическое решение проблемы, выработанное путем переговоров».

Европейские дипломаты обсуждают в Брюсселе пакет предложений Ирану, в котором будут предусмотрены как стимулы, так и наказания – на тот случай, если Тегеран не согласится пойти на уступки.

Отказ Ирана сотрудничать повлечет за собой усилия США и стран Европы провести через Совет безопасности резолюцию, которая будет содержать угрозу применения санкций. Постоянные члены Совета безопасности Россия и Китай заявляют о своем намерении наложить вето на такую резолюцию.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Хавиер Солана сообщил журналистам в Брюсселе, что Ирану будут предложены щедрые и далеко идущие стимулы, относящиеся к таким сферам, как ядерная энергия и экономика, а также, возможно, безопасность.

Солана выступил перед началом встречи министров иностранных дел стран ЕС, включая глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Франции и Германии – стран, пытающихся положить конец противостоянию между Ираном и Западом.

По сообщениям, министры иностранных дел надеются подготовить новый пакет предложений Ирану к пятнице, когда в Лондоне встретятся представители пяти стран – постоянных членов Совета безопасности и Германии. Министр иностранных дел Люксембурга назвал готовящийся пакет одним из последних шансов решить иранскую проблему дипломатическим путем.

XS
SM
MD
LG