Линки доступности

Военный глава гражданского ведомства


Номинация президентом Бушем генерала авиации на пост директора ЦРУ вызвала резкие возражения со стороны некоторых членов Конгресса из обеих политических партий. Они озабочены тем, что военный будет возглавлять гражданское ведомство.

Мало кто оспаривает высокий профессионализм генерала Майкла Хейдена. Он более двадцати лет работает в разведке, из них шесть лет возглавлял Национальное агентство безопасности, которое специализируется на технической разведке для Пентагона. Однако ЦРУ – это гражданское ведомство. Хотя в прошлом несколько директоров ЦРУ были военными, критики говорят, что сегодня такое назначение особенно неуместно.

«Отношения между ЦРУ и министерством обороны всегда были сложными, и поставить кадрового военного во главе ЦРУ – это создать впечатление, что это гражданское ведомство станет придатком Пентагона», - говорит конгрессмен Пит Хекстра возглавляющий Комитет по разведке Палаты представителей.

Функция ЦРУ – информировать гражданских лидеров страны, тогда как армейское командование обслуживают агентства военной разведки. По мнению эксперта из Института Катона в Вашингтоне Кристофера Прибла, различные учреждения разведки не должны подчиняться одному и тому же начальству: «Я думаю, что усиление деятельности разведки, остающейся вне контроля Конгресса, который должен следить за деятельность ЦРУ, должно вызывать некоторую озабоченность».

Прибл утверждает, что трения между военными и гражданскими ведомствами США традиционны, они существуют со времени создания государства более двухсот лет назад. Он говорит, что в основе этих трений лежит противоречие между обеспечением свободы и обеспечением безопасности, и такое противоречие обостряется во время войны.

Сейчас Соединенные Штаты ведут войну с терроризмом, но созданная администрацией Буша система слежки за подозреваемыми террористами без санкции суда вызывает резкие возражения. Критики видят в этом нарушение Конституции. Но генерал Хейден – сторонник этой системы. Такова одна из причин, почему его кандидатура встречает оппозицию в Конгрессе.

«Ясно, что в эту программу он вовлечен очень активно, - продолжает Кристофер Прибл. - Причем, как выясняется, он участвовал в ней с ее возникновения. Так что, вполне возможно, что возражения вызывает не столько его воинское звание, скорее его личная позиция по спорному вопросу».

Если Сенат одобрит назначение генерала Хейдена в ЦРУ, он станет подчиненным Директора национальной разведки Джона Негропонте – лица гражданского. Негропонте поддерживает его кандидатуру. Генерал Хейден был его заместителем, а что касается слежки без санкции суда, то Негропонте считает ее необходимой мерой в борьбе с терроризмом.

XS
SM
MD
LG