Линки доступности

Владимир Кара-Мурза: «Главный урок, который преподали всем нам российские диссиденты, – это то, что даже один  в поле воин»


Работающий в Вашингтоне известный российский журналист Владимир Кара-Мурза-младший прокомментировал роль правозащитных организаций типа Московской Хельсинской группы, только что отметившей свой 30-летний юбилей, в трансформации политической системы России:

На мой взгляд, главный урок, который преподали всем нам российские диссиденты, – это то, что даже один в поле воин, что свобода и гражданское достоинство в результате оказываются сильнее лжи и насилия и что даже горстка людей способна победить тиранию. В этом – главная идея моего фильма, и очень важно, что фильм вышел на экраны именно сейчас, потому что сейчас в России снова стали активно переписывать историю, искажать историю. Государственные средства массовой информации сейчас пытаются представить героями чекистов-душителей, которые работали на советский режим.

Я хотел показать телезрителям настоящих героев российской истории – тех, кто не сломался, не струсил, кто вопреки жесточайшей диктатуре и репрессиям отстаивал свободу, права человека, гражданское достоинство. Эти люди – настоящие герои. Но сегодня, я думаю, большинство двадцатилетних-тридцатилетних в России даже не слышали имена Владимира Буковского, Натальи Горбаневской и Юрия Орлова. А между тем они не меньше сделали для России, чем Вацлав Гавел сделал для Чехии или Лех Валенса – для Польши. Именно благодаря этим людям в нашу страну в 1991 году пришли свобода и демократия.

XS
SM
MD
LG