Линки доступности

Заявление государственного департамента США о Московской Хельсинкской группе


Двенадцатого мая исполняется тридцать лет со дня основания Московской Хельсинкской группы. В связи с этим государственный департамент США выпустил следующее заявление:

Мы приветствуем членов Московской Хельсинкской группы, которые за три десятилетия своей деятельности внесли огромный вклад в правозащитное движение всего мира. Созданная в 1976 г. Московская Хельсинская группа, объединившая нескольких бесстрашных активистов, смело потребовала соблюдения Советским Союзом подписанного в 1975 г. Хельсинкского соглашения, в котором безопасность в отношениях между странами ставилась в зависимость от уважения прав человека в этих странах.

На встрече с журналистами по случаю создания Московской Хельсинкской группы, организованной в квартире академика Андрея Сахарова, впоследствии удостоенного Нобелевской премии мира, один из основателей группы физик Юрий Орлов, обращаясь к присутствующим, произнес традиционный тост советских диссидентов: «За успех нашего безнадежного дела!»

Благодаря огромному мужеству, стойкости и упорству членов Московской Хельсинкской группы проведенная ею работа вызвала к жизни другие подобные группы в других городах Советского Союза и в странах Восточной и Центральной Европы. Хельсинкский процесс не просто зафиксировал происходящие исторические перемены, которые когда-то считались безнадежным делом, но и сам способствовал осуществлению этих перемен.

Продолжая прекрасную традицию основателей Московской Хельсинкской группы, сегодняшние члены этой организации продолжают выявлять происходящие нарушения прав человека и трудиться над осуществлением мирных, демократических перемен. Этой своей деятельностью они служат делу свободы и укрепления основ долгосрочной безопасности.

XS
SM
MD
LG