Линки доступности

Новые предложения Тегерану


Франция, Германия и Британия готовятся предложить Ирану новые льготы, если он откажется от обогащения урана. Однако в случае отказа Ирана принять это предложение, Евротройка готова согласиться на введение санкций. В попытке вынудить Иран отказаться от ядерных амбиций, Евротройка намерена стать на путь стратегии «кнута и пряника».

Сообщение об этом новом подходе появилось после того, как министры иностранных дел Германии и пяти стран - постоянных членов Совета безопасности ООН не смогли выработать единого подхода к Иранскому вопросу. По словам дипломатов, новая инициатива трех стран Европы временно отложит дальнейшее рассмотрение проекта резолюции по Ирану, которая требует от этой страны в обязательном порядке отказаться от ядерных амбиций.

Государственный секретарь Кондолиза Райс сказала, что Соединенные Штаты поддерживают новую инициативу Евротройки и ранее выдвинутое Россией предложение, рассчитанное на помощь Ирану в гражданском применении атомной энергии: «Соединенные Штаты давно поддерживают попытки России и Евросоюза предоставить иранскому режиму, при желании, возможности для внедрения гражданского применения атомной энергии. В настоящее время идут дискуссии о том, как снова предложить такую возможность».

Во вторник президент Буш снова заявил, что в отношениях с Ираном самым главным вариантом остается дипломатия. Но он подчеркнул, что международное сообщество готово изолировать Иран, если страна не откажется от программ обогащения урана.

Позднее, государственный секретарь Кондолиза Райс пыталась заверить народ Ирана в том, что попытки не допустить создания ядерного оружия никоим образом не направлены против народа: «Я лишь хочу сказать народу Ирана, что, если существует возможность того, что Иран учтет волю международного сообщества, что он поддержит разработку мирного атома, то сейчас настала пора воспользоваться этой возможностью, поскольку никто не хочет изолировать народ Ирана. Иранский режим изолирует народ Ирана. Международное сообщество этого не добивается».

Европейские дипломаты в Совете безопасности ООН говорят, что если Иран не откажется от обогащения урана, то за «пряником» льгот последует «кнут» санкций. Однако Россия и Китай скептически отнеслись к подобному походу. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что любые угрозы применить санкции могут привести к противоположным результатам, и предложил, что более перспективным было бы требовать сотрудничества Ирана с МАГАТЭ: «Мне не нравятся такие понятия, как «кнут» и «пряник». Я предпочитаю говорить о разумных предложениях, которые предоставили бы положительную альтернативу. Иран должен сотрудничать с советом управляющих МАГАТЭ, и я уверен в том, что, если Иран проявит сотрудничество с МАГАТЭ и его инспекторами, как того требуют от Ирана, то положительное решение станет возможным».

МАГАТЭ утверждает, что оно не может подтвердить, преследуют ли ядерные разработки Ирана исключительно мирные цели. Соединенные Штаты считают, что, несмотря на все заявления об обратном, Иран на деле добивается создания ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG