Линки доступности

День победы в России


Выступая на параде на Красной площади по случаю Дня победы, президент Путин сделал предупреждение в адрес экстремистов, подчеркнув, что Россия не потерпит этнической ненависти.

Потери Советского Союза во Второй мировой войне составили около 25 миллионов человек, что значительно превышает число жертв в других странах-участницах войны.

Центром торжеств был военный парад на Красной площади в Москве, в котором принимали участие солдаты из подразделений, воевавших на полях сражений. Участников парада и ветеранов войны приветствовал президент Путин.

Владимир Путин говорил также о возрождении неонацистских и экстремистских организаций. Он предостерег, что те, кто сеет идеи расовой вражды, экстремизма и ксенофобии, ведут мир в тупик. Говоря об этом, российский президент не упомянул Россию, хотя его слова прозвучали в период, когда в стране нарастает волна насилия на почве экстремизма со стороны группировок, использующих нацистскую атрибутику, в том числе и нацистское приветствие и свастику.

За последнее время в России от рук скинхедов и других экстремистов погибли и были ранены десятки темнокожих иностранцев и представителей неславянских этнических групп.

Российские правозащитные организации утверждают, что власти почти ничего не предпринимают против тех, кто сеет этническую ненависть, часто выдавая преступления на почве расизма за хулиганство, которое считается менее серьезным преступлением и карается более мягким наказанием.

Выступление Путина на Красной Площади прозвучало за день до его ежегодной речи о положении страны, в которой, как ожидается, основное внимание будет сфокусировано на вопросах внешней политики. Президент России будет также говорить об энергетической безопасности, которая станет центральным пунктом повестки дня предстоящего саммита лидеров Большой восьмерки в Санкт-Петербурге.

XS
SM
MD
LG