Линки доступности

Послание президента Ирана Джорджу Бушу


Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад направил письмо президенту Бушу, в котором предлагает, как было сказано, новые решения проблем, вызывающих напряжение между двумя странами. Это первый за последние двадцать шесть лет официальный контакт на самом высоком уровне между Тегераном и Вашингтоном.

Послание Ахмадинеджада Джорджу Бушу было передано сегодня посольству Швейцарии в Тегеране, которое с момента разрыва отношений в восьмидесятом году представляет интересы США в Исламской республике.

Послание, как отметил иранский представитель, содержит новые идеи о путях преодоления нынешней нестабильной ситуации в мире.

Как считает политолог из Каирского университета Амаль Хамада, первый открытый контакт за четверть века одних лишь тайных переговоров – это само по себе очень значимо: «Прямой контакт между высшими руководителями двух стран несомненно делает возможным новые подходы к решению всего комплекса проблем.

Новость о послании Ахмадинеджада распространилась в преддверии заседания пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии, посвященного кризису вокруг иранской ядерной программы.

XS
SM
MD
LG