Линки доступности

Иммиграционная проблема США


Иммиграция стала в Америке одной из самых животрепещущих политических проблем. Как республиканцы, так и демократы пытаются определить, какое влияние окажет она на ноябрьские выборы в Конгресс и на президентские выборы 2008 года.

В недавних демонстрациях, прошедших по всей стране, приняли участие более миллиона нелегальных и легальных иммигрантов.

«Мы не преступники. Большинство из нас – те, кто приехал сюда, чтобы работать и жить. Мы – работаем!», - сказал участник демонстрации во флоридском городе Орландо.

Иммигрантские правозащитные организации хотят воспользоваться массовыми выступлениями, чтобы помочь сотням тысяч иммигрантов получить гражданство и через несколько лет зарегистрироваться в качестве избирателей.

Но американцы относятся к проблеме иммиграции в высшей степени неоднозначно. В недавних опросах общественного мнения большинство опрошенных высказались за усиление охраны границ, чтобы сократить поток нелегальных иммигрантов, число которых уже достигло 11 или 12 миллионов.

Некоторые консервативные организации призывают правительство решительнее взяться за применение существующих законов об иммиграции.

По-разному относятся к этой проблеме и члены Конгресса. Законопроект, одобренный Палатой представителей, делает упор на охране границ, тогда как законопроект, застрявший в Сенате, предлагает более широкие меры, в частности – постепенную легализацию нелегальных иммигрантов.

Президент Буш считает необходимым ввести категорию временных работников (гастарбайтеров), которая узаконит пребывание в США многих нелегалов: «В ходе этих дебатов важно не потерять нашей национальной души. Одно из великих достоинств Америки заключается в том, что мы принимаем людей из любых стран и слоев общества и делаем их гражданами единой нации. И наша задача – продолжить эту традицию», - сказал Джордж Буш.

Между тем, у однопартийцев президента, республиканцев, нет единого подхода к проблеме иммиграции. Конгрессмен от Колорадо Том Танкредо, считает, что нелегальные иммигранты должны быть высланы в те страны, откуда они приехали: «Большинство республиканцев в Палате представителей не примут никакой амнистии нелегалов».

Другие республиканцы исходят из того, что более низко оплачиваемый труд иммигрантов выгоден американским бизнесменам и корпорациям.

По мнению политических аналитиков, дебаты об иммиграции важны для будущего обеих партий. Профессор Джорджтаунского университета в Вашингтоне Стивен Уэйн объясняет важность этой проблемы растущим весом латиноамериканского меньшинства: «Латиноамериканцы – самое крупное меньшинство в нашем обществе и электорате, и, поскольку влияние обеих партий примерно одинаково, то, как будут голосовать латиноамериканцы в будущем, определит, какая из двух главных партий станет партией большинства».

Демократы хотят воспользоваться расколом в стане республиканцев и перетянуть избирателей латиноамериканского происхождения на свою сторону. Но и у демократов есть разногласия, так как многие из них озабочены тем, какое влияние окажет низкооплачиваемый труд иммигрантов на профсоюзы, которые, как правило, служат главной опорой для кандидатов от демократической партии.

Как повлияют недавние демонстрации в защиту иммигрантов на обсуждение законопроектов в Конгрессе, пока не ясно. По мнению демократа от штата Нью-Йорк Хосе Серрано, воздействие демонстраций уже ощущается в Сенате.
Некоторые, однако, считают, что выработать закон об иммиграции вряд ли удастся в этом году, ввиду предстоящих в ноябре выборов в Конгресс. Такого мнения придерживается Роберт Барский, эксперт по иммиграционной политике в университете Вандербилт в штате Теннеси: «Обе партии стоят перед неразрешимой проблемой: что бы они ни сделали, они оттолкнут от себя значительное число избирателей, часть которых имеет право голоса, а часть – лишена этого права».

Эксперты считают, однако, что независимо от того, как пойдет обсуждение этой проблемы в Конгрессе, она, скорее всего, займет первостепенное место в ноябрьских выборах этого года и в президентских выборах в 2008 году.

XS
SM
MD
LG