Линки доступности

Задачи, стоящие перед правительством Ирака


Номинация на пост премьер-министра Ирака шиитского лидера Джавада Малики сдвинула с мертвой точки усилия по формированию нового иракского правительства. «Голос Америки» провел беседу о проблемах, которые предстоит решить этому правительству, с тремя журналистами: иракским арабом, иракским курдом и иранцем.

Курдский журналист Хива Осман, работающий в Багдаде, приветствует решение номинировать Малики вместо Ибрагима Джафари, вызывавшего резкие возражения со стороны иракских курдов и суннитов.

Перед Джавадом Малики, влиятельным членом коалиции шиитских партий, получивших большинство в парламенте, стоит задача оздоровления страны, расшатанной годами войн, диктатуры и межобщинных конфликтов. Особенно трудно придется ему в мае, когда новый премьер будет формировать правительство.

«Проблема номер один – безопасность, - продолжает Хива Осман. - Вторая проблема – создать правительство национального единства, которое объединит все политические силы. Третья – восстановить инфраструктуру страны и улучшить экономическую ситуацию».

Иракский журналист Лаит Кубба, бывший пресс-секретарем предыдущего премьера, Ибрагима Джафари, считает главной задачей нового премьер-министра шиита убедить другие религиозные и этнические блоки в правильности его пути объединения ослабленной, расколотой страны: «Ему нужна идея, которая увлечет других и поможет им объединиться. Это первый и ключевой шаг к тому, чтобы покончить с насилием в стране. Затем он должен будет создать важнейшие государственные институты, такие, как министерства обороны и внутренних дел. В настоящий момент эти министерства раздираются межобщинными противоречиями. Еще одна задача – предоставить населению основные коммунальные услуги, обеспечить людей питьевой водой, бензином и так далее».

Находящийся в Лондоне иранский журналист Али-Реза Нуризадэ согласен с Лаитом Куббой, что успешное завершение борьбы за посты в министерстве внутренних дел и обороны является ключевым условием обеспечения стабильности Ирака. По словам Нуризадэ, от того, кто возглавит эти министерства, зависит поведение соседнего с ним Ирана: «Если министерство внутренних дел останется в руках нынешнего министра, Байана Джабира, иранцы успокоятся, так как Джабир – их человек. Если же министерство возглавит независимый политик, Тегеран будет лезть из кожи вон, чтобы помешать ему в борьбе против террористов из-за рубежа».

Проблемой для нового руководства Ирака явилась также опубликованная на днях аудиозапись Усамы бин Ладена, вновь поднявшая вопросы о роли «Аль-Кайды» в повстанческом движении в Ираке и, особенно, о влиянии иорданца Абу Масаба Заркави, возглавляющего иракское отделение «Аль-Кайды». Иракский журналист Лаит Кубба считает, что эта организация представит серьезное препятствие для правительства национального единства: «Стратегия «Аль-Кайды» состоит в том, чтобы Ирак оставался кровоточащей раной и служил тренировочной базой для террористов, которых можно будет отправлять в другие страны. В Ираке находятся молодые аль-кайдовцы из Северной Африки, Египта. Цель этой организации – поддерживать ситуацию хаоса в Иране и спровоцировать крупный межобщинный конфликт».

Лаит Кубба полагает, что в настоящее время Ирак сильно нуждается в поддержке Соединенных Штатов, которую, однако, не следует чрезмерно афишировать. Вашингтон, как добавил журналист, может сыграть полезную роль, если добьется сотрудничества со стороны соседних с Ираком государств, особенно Турции и Саудовской Аравии, которые могут помочь в восстановлении страны.

XS
SM
MD
LG