Линки доступности

ООН и борьба с терроризмом


Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обрисовал глобальную стратегию борьбы с терроризмом, в которой значительный упор делается на жертвах террористических нападений. На будущей неделе вопрос о контртерроризме будет вынесен на обсуждение Генеральной ассамблеи ООН.

Судя по словам Кофи Аннана, ООН меняет свое отношение к борьбе с терроризмом. В прошлогодней речи по случаю годовщины нападения на пассажирский поезд в Мадриде генеральный секретарь говорил о причинах терроризма:
«Тактика террора, - отметил он, - применяется потому, что организаторы терактов считают ее эффективной, или, по меньшей мере, они думают, что ее одобряют те, от чьего имени совершаются убийства мирных граждан.

Однако, в докладе о глобальной антитеррористической стратегии, направленном в Генеральную ассамблею ООН, Аннан отказывается от своего прежнего тезиса. Он пишет, что в настоящее время члены ООН обсуждают вопрос о том, имеются ли вообще какие-либо причины у терроризма.

Генеральный секретарь призвал входящие в ООН страны признать, что террористические акции не возникают в социальном или политическом вакууме. Выступая на сессии Генеральной ассамблеи, Кофи Аннан сказал, что антитеррористическая стратегия должна учитывать условия, которые террористы используют для оправдания террора:
«Необходимо начать глобальную кампанию с участием правительств, ООН, гражданского общества и частного сектора – кампанию, цель которой показать, что терроризм неприемлем в любой форме, и что имеются гораздо более эффективные методы добиться удовлетворения своих требований. Самое лучшее, что мы можем сделать – это сфокусировать внимание на жертвах террора».

Аннан призвал правительства стран, ведущих борьбу с терроризмом, соблюдать права человека. Это означает соблюдение прав жертв терактов, прав подозреваемых в терроризме и тех, кто испытал на себе его результаты:
«Правительства должны следить за тем, чтобы любые меры по борьбе с терроризмом соответствовали подписанным ими международным законам, особенно законам о правах человека, законам о беженцах и международным гуманитарным соглашениям. Любая стратегия, которая нарушает права человека, будет использована террористами в своих целях».

Кофи Аннан подчеркнул необходимость новых решений в усилиях предотвратить применение биологического оружия и остановить активное использование террористами интернета. Он призвал Генеральную ассамблею одобрить без промедления всеобщую Конвенцию о международном терроризме. Принятие Конвенции затянулось на годы, отчасти из-за расхождений по поводу определения понятия «терроризм».

В сентябре прошлого года лидеры стран мира, съехавшиеся на очередной саммит, попросили Кофи Аннана подготовить документ, в котором будет изложена глобальная стратегия борьбы с терроризмом. 11 мая Генеральная ассамблея ООН приступит к обсуждению его рекомендаций.

XS
SM
MD
LG