Линки доступности

В преддверии заседания Совета безопасности по Ирану


В понедельник министры иностранных дел пяти государств – постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии должны начать в Нью-Йорке обсуждение ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Исход этого заседания, получившего в прессе наименование «стратегической сессии», предсказать трудно. По мнению наблюдателей, все будет зависеть от компромиссов в тексте резолюции, обсуждаемых дипломатами за кулисами предстоящей встречи.

Россия и Китай настаивают на том, чтобы в резолюции по Ирану упор был сделан на дипломатии, а не на угрозе санкций и возможности применения военной силы. Такой вариант возникает в случае, если резолюция будет принята на основе Главы 7 Устава ООН.

Как заявил агентствам новостей в Москве заместитель главы российского МИДа Сергей Кисляк, текст представленной в Совет безопасности резолюции нуждается в «крупных изменениях». Со своей стороны, американский представитель в ООН Джон Болтон сообщил в субботу журналистам, что у него есть свежие идеи, призванные вывести обсуждение из тупика. Как он надеется, компромисс окажется приемлемым для всех, поскольку все пять государств разделяют общее желание видеть Иран без ядерного оружия.

«Безусловно, между нами имеется ряд расхождений. Однако общая цель – предупредить появление у Ирана ядерных вооружений – объединяет всех пятерых постоянных членов Совета безопасности. Мы постараемся выработать обязательную к исполнению резолюцию, которая потребует от Ирана выполнения серии последовательных решений МАГАТЭ. К этому мы стремимся», - сказал посол Болтон.

Иран отрицает обвинения Запада в наличии секретной программы создания ядерного оружия, заявляя, что его ядерная программа предназначена исключительно для выработки электричества в мирных целях. Осуществление ее Иран считает своим «неотъемлемым правом».

XS
SM
MD
LG