Линки доступности

Обзор печати от 5 мая 2006 г.


Выступление Дика Чейни в Вильнюсе. «Чейни критикует политику Путина». «В России нарушаются права человека, Россия прибегает к шантажу, говорит Чейни». «Чейни направляет огонь критики на Путина». Под такими и аналогичными заголовками «Вашингтон пост», «Нью-Йорк таймс», «Уолл-стрит джорнэл» и многие другие издания публикуют отчеты о речи вице-президента США на конференции «Общее видение общего добрососедства» в столице Литвы. В ней принимали участие лидеры девяти бывших советских республик и стран Восточной Европы, Европейского Союза и НАТО.

«Речь вице-президента была выдержана в наиболее критических тонах по отношению к России за все время президентства Джорджа Буша, – подчеркивает «Нью-Йорк таймс». – По словам официальных лиц в Вашингтоне, она отражает нынешнюю позицию Белого Дома в отношении России и, по-видимому, расставляет новые вехи в американо-российских связях. В них появилась напряженность, которая может значительно усилиться в предстоящие месяцы. Выступление Чейни состоялось на фоне международной конфронтации с Ираном по поводу его ядерной программы. Соединенные Штаты пытаются склонить Россию оказать давление на Тегеран. Высказанная Чейни критика, возможно, осложнит эти усилия. Однако не исключено, что она отражает нетерпение в Вашингтоне в связи с тем, что Россия отказывается поддержать более решительные меры против Ирана, включая санкции».

«Высказывания Чейни являются прелюдией к встрече президента Буша с президентом Путиным на июльском саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, которая по всей вероятности, будет весьма напряженной… Чейни всегда более скептически относился к России, чем Буш, – отмечает газета. – Его выступление в Вильнюсе обнажило расхождения, которые усилились за время, прошедшее после известного высказывания Буша в 2001 году («Я заглянул в глаза Путину и распознал его душу»). Никогда еще позиции США и России не расходились так далеко со времени окончания “холодной войны”».

Саммит под угрозой. Другой аспект речи вице-президента акцентирует «Вашингтон пост». «Администрация президента Буша предостерегла Россию, что санкт-петербургский саммит «Большой восьмерки» может закончиться катастрофой, если Кремль в предстоящие недели не предпримет конкретных шагов и не продемонстрирует свою приверженность демократии, – пишет столичная газета со ссылками на официальных лиц. – В числе прочего она порекомендовала зарегистрировать неправительственные организации, на которые российские власти оказывают давление, гарантировать поставки энергоносителей соседним государствам, а также разрешить независимым наблюдателям осуществлять мониторинг за проведением выборов на всех уровнях».

«Уже само появление вице-президента Чейни на конференции активистов демократического движения в Вильнюсе прозвучало как сигнал, – отмечает московский корреспондент газеты Питер Бейкер. – Обычно на мероприятиях подобного рода США бывают представлены официальными лицами в ранге не выше помощника государственного секретаря. Кроме того, такие встречи раздражают Россию, которая считает их «враждебными».

Вашингтонская газета сообщает в заключение, что в четверг в Белом Доме состоялась встреча государственного секретаря Кондолизы Райс и советника по национальной безопасности Стивена Хэдли с советником Путина по вопросам национальной безопасности Игорем Ивановым.

Беспрецедентная напряженность в отношениях. Ведущее издание американских финансовых и деловых кругов «Уолл-стрит джорнэл» подчеркивает, что выступление вице-президента в Вильнюсе придало новое измерение напряженности в американо-российских отношениях, назревавшей в течение последнего года. «До сих пор, – пишет газета, – все более откровенные критические заявления США в связи с откатом демократии в России не привели к каким-либо изменениям в действиях московских властей. Чейни высказал мнение, что дальнейшее следование нынешним курсом может привести к изоляции России от европейского сообщества и повредить долгосрочным перспективам ее развития».

«Отдельные американские официальные лица, – продолжает газета, – высказывают опасения, что американо-российские отношения могут значительно ухудшиться после саммита «Большой восьмерки», который Кремль рассчитывает превратить в ратификацию своего возвращения на международную арену в качестве мировой державы. А ухудшение отношений может осложнить попытки США добиться в ООН принятия санкций против Ирана».

Балтиморская «Сан» тоже придерживается мнения, что выступление вице-президента Чейни обострит напряженность в канун санкт-петербургского саммита. Газета отмечает, что российские политики поспешили с порога осудить его. Они рассматривают выступление частью американской тактики, цель которой – ослабить Россию перед саммитом дипломатически».

«По мнению аналитиков, выступление вице-президента приобретает особое значение в свете того, что оно состоялось в непосредственной близости к России, – продолжает балтиморская газета. – Чейни редко выезжает за границу. Но когда это случается, он делает важные заявления от имени Белого Дома. Иногда Чейни выступает в традиционной роли вице-президента, высказываясь более резко, чем сам президент… Речь Чейни , по-видимому, должна была дать понять, что президент Буш намеревается использовать июльскую встречу в Санкт-Петербурге, чтобы поставить перед Путиным напрямик вопрос о дефиците демократии в России. Американские наблюдатели обращают внимание и на то, что Чейни, возможно, стремится оказать влияние на политику в отношении России. Как известно, в ходе дебатов в Белом Доме он выступал за ее ужесточение».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG