Линки доступности

Продолжается работа над проектом резолюции по Ирану


Глава делегации Ирана при ООН Джавад Зариф обвинил западные державы, являющиеся членами Совета Безопасности, в эскалации напряженности вокруг атомной программы Тегерана. Западные дипломаты активно работают над проектом резолюции, требующей от Ирана прекратить работы по обогащению урана. Джавад Зариф заявил, что проект резолюции по иранскому ядерному досье, внесенный Францией и Великобританией в Совет Безопасности, направлен на создание искусственного кризиса.

Соединенные Штаты поддерживают этот документ, в котором содержится отсылка к Главе седьмой Устава ООН. Резолюция требует от Ирана приостановить «все работы, связанные с обогащением урана», и прекратить строительство тяжеловодного реактора.

Пока представители пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности обсуждали нюансы формулировки резолюции, Зариф тоже не терял времени зря. «Очевидно, что авторы проекта резолюции намеревались вызвать надуманный кризис, создать напряженную атмосферу в нашем регионе, – заявил он. – Всего этого можно избежать путем переговоров, путем серьезных и разумных дискуссий по важным вопросам».

Если проект резолюции – это попытка принудить Тегеран к сотрудничеству, то она «не пройдет, – заявил Джавад Зариф. – Иран не приемлет угроз и запугиваний».

Иранский дипломат напомнил, что его страна приостановила на два года работы по обогащению урана, пока велись, как впоследствии оказалось, «бесплодные» переговоры с Великобританией, Германией и Францией.

Со своей стороны, глава делегации США при ООН Джон Болтон назвал проект резолюции честным документом, отражающим дух мартовских заявлений Совбеза и резолюций МАГАТЭ. «Резолюция требует от Тегерана принятия стратегического решения – отказаться от разработок ядерного оружия. Если это будет сделано, перед Ираном откроются замечательные возможности. Если нет, то Совбез решит, что ему делать дальше», – заявил американский дипломат.

Джон Болтон выразил надежду на одобрение резолюции к понедельнику, когда состоится «стратегическое» заседание по Ирану представителей пяти постоянных членов Совбеза и Германии.

Россия и Китай высказывают сомнения относительно предложенной Западом трактовки Главы седьмой Устава ООН. Но руководитель делегации КНР Ван Гуанъя сделал в этой связи вполне примирительное заявление: «Я не уверен в успехе наших попыток провести более ограничительную трактовку Главы седьмой, – сказал он, – но посмотрим, что получится».

Дипломаты пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН намерены работать весь уикенд в надежде на прорыв.

XS
SM
MD
LG