Линки доступности

Закариас Муссави приговорен к пожизненному заключению


Признавшийся в причастности к террору Закариас Муссави приговорен присяжными к пожизненному заключению, а не к высшей мере наказания.

Эдвард Адамс, сотрудник пресс-службы федерального суда, где слушалось дело Муссави, объявил: «В деле Закариаса Муссави по первому пункту «Участие в террористическом заговоре», по третьему пункту «Намерение уничтожить воздушное судно» и по четвертому «Намерение использовать оружие массового поражения» присяжные пришли к выводу, что ответчик должен быть приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения».

Некоторые родственники погибших 11 сентября надеялись, что Муссави будет приговорен к высшей мере наказания. Тем не менее они приняли решение присяжных философски. Розмари Диллард, муж которой был в числе жертв, сказала: «Хотя решение не отвечает нашим желаниям, присяжные недвусмысленно дали понять, что Америка не уступит террористам и не позволит им чувствовать себя вольготно в нашей стране».

Правда, с этим согласны далеко не все родственники погибших. Они считают, что Муссави не был центральной фигурой в заговоре. «Проблема заключается не в Муссави, – сказала Кери Лемак, у которой в терактах 11 сентября погибла мать. – Реальная проблема – это такие террористы, как Усама бин Ладен, у которого одно желание: уничтожить нас всех. А он до сих пор не пойман. Хорошо, что присяжные поняли, что Муссави был лишь «рядовым бойцом «Аль-Кайды», по его собственному признанию. Он был неспособен организовать теракты 11 сентября».

Муссави на суде заявлял, что принадлежит к «Аль-Кайде» и что 11 сентября 2001 года он должен был направить угнанный самолет на Белый Дом. Но его адвокаты упирали на психическую неуравновешенность подзащитного. Прокуроры утверждали, что при въезде в страну он солгал, что помешало правоохранительным органам предотвратить теракты 11 сентября.

XS
SM
MD
LG