Линки доступности

Три бывшие советские республики – в «черной десятке» Комитета защиты журналистов


Сегодня – Всемирный день свободы прессы. Этот день, провозглашенный Организацией Объединенных Наций в 1993 году, с тех пор ежегодно отмечается третьего мая. Накануне этой даты базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов опубликовал список десяти стран с самой жестокой цензурой.

На первом месте в списке стоит Северная Корея, где цензура носит тотальный характер. В этой стране вся пресса целиком и полностью контролируется государством и нет ни одного независимого журналиста. Выступая на пресс-конференции в ООН, исполнительный директор Комитета защиты журналистов Энн Купер отметила, что обычно эта независимая международная правозащитная организация отслеживает условия работы и преследования независимых журналистов, и поэтому Северная Корея прежде не фигурировала в докладах Комитета. Составляя список, сотрудники Комитета исходили из того, что государственная цензура по-прежнему является наиболее серьезной угрозой свободе прессы, и пытались оценить степень изоляции населения той или иной страны с авторитарным режимом правления от внешнего мира.

Помимо Северной Кореи, в список Комитета защиты журналистов вошли Бирма, Экваториальная Гвинея, Ливия, Эритрея, Сирия и Куба. Три страны с наиболее жесткой государственной цензурой – бывшие советские республики. Это Туркменистан, Узбекистан и Беларусь.

В Туркменистане правительство страны с помощью СМИ создает культ личности президента Сапармурата Ниязова. В Узбекистане после кровавых событий в Андижане большинство иностранных и независимых журналистов под давлением властей вынуждены были прекратить свою работу.

Энн Купер назвала Беларусь «самой репрессивной страной в Европе» и отмечает, что предъявляемые режимом Александра Лукашенко журналистам обвинения в хулиганстве напоминают борьбу с инакомыслием советских времен: «Президент Лукашенко использует административные методы для того, чтобы постепенно изжить независимую прессу. Европейские страны и США выразили протест против подобных репрессивных действий, однако страна, которая могла бы оказать наиболее действенное давление на Беларусь – Россия – воздерживается от публичной критики Лукашенко за допускаемые им нарушения прав человека или свободы прессы». По словам Энн Купер, такая позиция России вызывает сожаление.

Что касается положения средств массовой информации в самой России, то, хотя эта страна и не вошла в десятку, вызывающую наибольшую озабоченность Комитета защиты журналистов, ситуация там, по данным этой организации, продолжает ухудшаться.

«Мы говорим, что сейчас в России меньше свободы прессы, чем в последний период советской эпохи, когда политика гласности породила свободную журналистику, – указала Энн Купер. – С тех пор, как президент Путин пришел к власти, в России были убиты 12 журналистов – и за эти преступления никто не был наказан. Мы считаем, что это поощряет насилие. Как будто людям говорят: журналиста можно убить или запугать, и скорее всего, вы не будете за это наказаны».

«Кроме того, Кремль постепенно подчиняет себе все общенациональные электронные средства массовой информации, в особенности телевидение, которое в России играет очень важную роль, – продолжала исполнительный директор Комитета защиты журналистов. – Сохранились еще независимые газеты, но доступ среднего российского гражданина к независимым источникам информации продолжает сокращаться. Как и в старые времена, люди все чаще полагаются на «Голос Америки», «Радио Свобода» и другие внешние источники, когда они хотят узнать, что происходит в мире и в самой России».

Энн Купер также отметила, что по числу репрессированных журналистов по-прежнему лидирует Китай, хотя в этой стране наблюдается общая тенденция к большей свободе прессы.

Уже третий год подряд самой опасной страной для репортеров считается Ирак. Начиная со вторжения американских войск в 2003 году, в этой стране погибли 74 работника СМИ. А всего в прошлом году «Комитет защиты журналистов» зафиксировал по всему миру около 500 нападений на журналистов.


XS
SM
MD
LG