Линки доступности

Джеймс Вулфенсон уходит в отставку


В понедельник подал в отставку Джеймс Вулфенсон, специальный представитель так называемого «ближневосточного квартета» – группы спонсоров мирного процесса на Ближнем Востоке в составе США, России, Европейского Союза и ООН. Вулфенсон заявил, что невозможно продолжать мирный процесс, пока возглавляемое ХАМАСом палестинское правительство наотрез отказывается признать право Израиля на существование.

Джеймс Вулфенсон, бывший президент Всемирного Банка, был назначен на пост специального представителя «квартета» год назад и за это время содействовал эвакуации вооруженных сил и поселенцев Израиля из сектора Газа. Но поскольку мирный процесс сейчас приостановлен из-за отказа ХАМАСа принять условия «квартета», Вулфенсон решил, что ему нет смысла оставаться на этой должности. По всей видимости, новый уполномоченный представитель «квартета» в ближайшее время назначен не будет.

Вулфенсон собирался уйти со своего поста в конце прошлого года, но согласился задержаться на несколько месяцев, чтобы помочь в организации международной гуманитарной помощи палестинцам.

По словам Вулфенсона, сложности в ближневосточном мирном процессе выходят за рамки его компетенции из-за заявленной ХАМАСом цели уничтожить Израиль: «Если бы Канада заявила о своем намерении уничтожить США, или подобная цель была бы поставлена Новой Зеландией по отношению к Австралии, не думаю, что реакция на это было бы положительной. Но это как раз то, что происходит на Ближнем Востоке. В конце концов палестинцы должны понять необходимость разрешить все трудные вопросы, иначе у них не будет благополучного будущего. Но это невозможно, пока одна сторона угрожает насилием».

Вскоре после того, как ХАМАС одержал победу на выборах, члены «квартета» заявили, что прямая финансовая помощь палестинцам будет прекращена до тех пор, пока ХАМАС не признает право Израиля на существование, откажется от терроризма и выполнит обещания, данные бывшим правительством, в том числе предложенные «квартетом» в 2003 году условия «дорожной карты» по разрешению конфликта между Израилем и Палестинской автономией.

В настоящее время международная помощь Палестинской автономии прекращена, и у возглавляемого ХАМАСом правительства нет средств платить зарплату 165 тысячам служащих.

Вулфенсон отвергает обвинения в том, что «квартет» пытается воздействовать на палестинский народ голодом.

Соединенные Штаты продолжают поддерживать умеренного президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса и увеличивают объем оказываемой Америкой гуманитарной помощи, сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс: «Мы рассматриваем различные способы помощи палестинскому народу и их законно избранному президенту Махмуду Аббасу. Но первоочередная задача международного сообщества состоит в том, чтобы внушить ХАМАСу, что возобновление мирного процесса и конструктивный диалог с Израилем послужит интересам палестинского народа».

Госсекретарь Райс встретится со своими коллегами по «квартету» 9 мая в Нью-Йорке, чтобы обсудить дальнейшую стратегию. Франция собирается предложить «квартету» возобновить непосредственную финансовую помощь Палестинской автономии через специальный фонд Всемирного Банка, однако США это предложение не поддерживают.

XS
SM
MD
LG