Линки доступности

Манифестации нелегальных иммигрантов


Миллионы иммигрантов приняли участие в однодневной акции протеста, с целью продемонстрировать, что двенадцать миллионов нелегальных рабочих представляют собой экономическую мощь Америки. Организаторы «Большого американского бойкота», как некоторые его назвали, призвали нелегальных рабочих и тех, кто их поддерживает, в тот день не ходить в школу и на работу. Но экономические последствия протеста под «День без иммигрантов» до сих пор не ясны.

Однодневный общенациональный бойкот должен был оказать далеко идущее воздействие на ежедневную жизнь. Организатор бойкота Хуан Хосе Гутьерес, глава Движения латино-американцев США, сказал, что смысл послания был простым – американцы нуждаются в дешевой рабочей силе:
«Некому будет заниматься озеленением участков и стрижкой травы. Где они найдут домработниц и нянь для детей? Остановится строительство по всей Америке».

Но за пределами огромных массовых митингов, которые состоялись в нескольких крупных городах страны, строительство по всей Америке не остановилось.

Преимущественно иммигрантские секции в столичном районе Адамс Морган, как и несколько магазинов во всем Вашингтоне, в течение дня были закрыты. Линда Ким, владелец лавочки «Casa Lebrato Bodega», говорит, что все ее служащие вышли на работу: «Я думаю, что закрыт ресторан на улице напротив, и рядом с нами латинский ресторан не работает. Закрыт латинский рынок, ну а все остальное работает как обычно».

Но организаторы говорят, что многие из тех, кто не принял участие в бойкоте, испугались потерять работу или быть депортированными. Работодатели по-разному относились к акциям протеста. Не назвавший своего имени менеджер крупнейшей в США компании по доставке продуктов «Гойя фудс» говорит, что его компания в понедельник отменила все рейсы: «Будучи компанией иммигрантов, мы решили, что так будет правильно».

Но некоторые предприятия придерживаются более жесткой позиции.

«Они приехали в нашу страну не для того, чтобы принимать участие в маршах, - говорит президент компании по пошиву одежды Лонни Кэйн. - Они приехали, чтобы кормить свою семью».

Лидеры латино-американцев утверждают, что не регистрируемые иммигранты делают больше, чем лишь это. По их словам, более полумиллиона нелегалов, пересекающих ежегодно границу с Мексикой, играют значительную роль в экономике США, потому что выполняют работу, которую американцы не хотят делать.

Исследование, проведенное американским Бюро ферм, установило, что рейд на нелегальных иммигрантов-работников стоит фермам пять миллиардов долларов потерь в год. А результатом этого являются не полученные налоговым ведомством США сотни миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG