Линки доступности

Новый памятник в столице США


Усилия по возведению мемориала в честь 100 миллионов жертв коммунизма во всем мире предприняла частная организация.

«Проект памятника представляет собой копию статуи «Демократия», которую в 1989 году воздвигли китайские студенты на площади Таньянмынь, - рассказывает Ли Эдвардс возглавляющий фонд жертв коммунизма. - Это будет статуя высотой три метра, отлитая из бронзы».

Китайские студенты создали статую «Демократия» по образу и подобию американской статуи Свободы, символизируя стремление к свободе, независимости и равным возможностям. Известный скульптор из Калифорнии Томас Марш занимается изготовлением статуи, которая станет Центром отведенной под мемориал площади.

По словам Эдвардса, крупнейшими спонсорами проекта являются отдельные американские граждане – выходцы из бывших коммунистических стран. Правительства бывших коммунистических стран, за исключением стран Балтии и Вьетнама, до сих пор до сих пор прямого участия в проекте не принимают: «Мы получили только косвенную поддержку от стран бывшего Советского Союза. Активно поддерживают нас американцы украинского происхождения, отдельные выходцы из России, но никакой поддержки мы не получили до сих пор от Беларуси, Центрально-азиатских стран, а также от России».


Ли Эдвардс работает на добровольных началах. По его словам, для частной организации добиться воздвижения нового монумента в американской столице, который насыщен мемориалами и памятниками, задача очень трудная: «Мы работаем над этим проектом десять лет. Меня часто спрашивают, почему это длится так долго. Я отвечаю, что в среднем на такую работу в Вашингтоне уходит 14 лет».

Место для Мемориала было утверждено год назад. Оно расположено в пяти минутах ходьбы от Капитолийского Холма. Открытие памятника жертвам коммунизма запланировано на июнь 2007 года. Руководитель проекта Ли Эдвардс подчеркивает, что это произойдет в памятную годовщину: «12 июня 1987 года, 20 лет назад, президент Рональд Рейган у Бранденбургских ворот в Берлине, произнес знаменитую речь, в которой сказал: «Господин Горбачев, снесите эту стену!».

Президент Джордж Буш – почетный председатель Фонда жертв коммунизма. Его предшественник, президент Билл Клинтон подписал закон об учреждении этого Фонда. Ли Эдвардс говорит, что оба президента будут приглашены на церемонию открытия памятника.

У Фонда жертв коммунизма обширные планы. В 2005 году он начал работу над созданием первого «Всемирного виртуального музея коммунизма», как называет этот проект Эдвардс: «Мы станем интернет-порталом для других музеев и учреждений, занимающихся жертвами и преступлениями коммунизма».

Виртуальный музей коммунизма позволит посетителям его вэб-сайта соединяться с вэб-сайтами других музеев и учреждений, где размещается информация по истории и наследию коммунизма. Эдвардс полагает, что портал начнет действовать в 2008 году.

Долгосрочные планы Фонда состоят в том, чтобы создать реальный музей памяти жертв коммунизма, который будет располагаться в Вашингтоне. В нем будут архив, библиотека, будут проводиться выставки из разных стран, которые испытали на себе – а некоторые испытывают и до сих пор – железную пяту коммунистического тоталитаризма.

XS
SM
MD
LG