Линки доступности

Новая книга сына Юла Бриннера


«Империя и одиссея: Бриннеры на Дальнем Востоке России и за его пределами» – так называется новая книга американского писателя и историка Рока Бриннера, сына легенды американского кино Юла Бриннера. Обсуждение новой книги состоялась на днях в вашингтонском Институте Кеннана при Международном центре имени Вудро Вильсона.

…«Люди продолжают спрашивать меня, стану ли я отцом когда-нибудь? Я же отвечаю: я еще не достаточно зрел для этого, я еще не дорос. Я планирую оставаться таким, какой есть», – говорит Рок Бриннер, который вовсе не похож на своего знаменитого родителя, но что-то знакомое сквозит в его жестах, взглядах, в улыбке. Так и не повзрослевший подросток Рок Бриннер, а ему уже 60, прожил интересную и невероятную по насыщенности жизнь. Однако места в лучах славы он для себя не искал, не ушел в тень своего известного предка.

Рок сменил много профессий: был уличным клоуном, актером на Бродвее, программистом, музыкантом, водителем такси, пилотом, менеджером певца Боба Дилана и даже телохранителем легендарного боксера Мохаммеда Али. Сейчас он – профессор истории Колумбийского университета и писатель, живет в городе Паулинг (штат Нью-Йорк). Лихая шляпа «борсалино» – непременный атрибут, «визитная карточка» Рока.

«У меня берет интервью редакция «Голоса Америки». А ведь мой отец работал там во время войны, с 1941 по 1944 годы, вел из Нью-Йорка передачи для бойцов французского сопротивления на французском языке. А в армию его не забрали из за плохого здоровья: он переболел туберкулезом. Он вещал каждые 4 часа, читал новости».

Новая книга Рока Бриннера (а их у него уже шесть) рассказывает о представителях четырех поколений его семейства, о прадеде – швейцарском промышленнике Жюле Бриннере, одном из основателей российского города Владивостока, о владельце рудниковых шахт и судоходной компании Борисе Бриннере (он приходился ему дедом), о легендарном Юле Бриннере и о самом себе, тоже нареченным Юлом Бриннером-младшим. Книга по существу – реальная семейная хроника, но читается как приключенческий роман.

«Идея создать ее возникла у меня после первого пребывания на родине предков, во Владивостоке, – рассказывает Рок Бриннер. – Меня встречали необыкновенно тепло, о моем приезде сообщали все передовицы. Теперь я вижу в этом своего рода «перст судьбы». Интересно, что мне, человеку, прежде не бывавшему в России и до сих пор не говорящему по-русски, все на разные лады повторяли: «Слава Богу, что вы вернулись».

Восстанавливая по документам фамильную сагу, он убедился в неразрывной связи своей семьи с историей России, и теперь всерьез доказывает, что она связана и с сооружением Транссибирской железнодорожной магистрали, и с русско-японской войной 1905 года, а, следовательно, и с последующими революционными потрясениями, сокрушившими самодержавие: «Много чего я узнал, работая над книгой. Например, узнал что Владивосток был последним городом, где 15 октября 1922 года закончилась гражданская война. В последний раз сопротивление коммунизму было оказано на Алеутской улице, как раз напротив дома, который тогда принадлежал Бриннерам».

Автор затрагивает и тему истории российской эмиграции – от Харбина до Парижа и Нью-Йорка. Повествование романа завершается там же, где и начиналось, – во Владивостоке, без которого Рок не мыслит своей дальнейшей жизни, городе, где он недавно нашел новую любовь – Ольгу Виговскую. Ей и всем владивостокским друзьям он и посвящает свою книгу.

«Я открыл для себя и в России, и здесь, в Америке, что мою деятельность считают своего рода культурным мостом, неким связующим звеном между двумя странами. В принципе, – говорит Рок Бриннер, – многие американцы могут претендовать на эту роль. Я хотел бы убедить представителей российской эмиграции поехать в Россию, посетить свою родину, потому что к ним сейчас проявляют огромный интерес».

Русское издание книги Рока Бриннера выйдет через пару лет: по мнению автора, она нуждается в серьезной переработке для российской аудитории. Летом Рок вновь собирается в Россию, заодно он планирует подарить свою книгу президенту Владимиру Путину.

А какую надпись он намерен сделать на книге? «Я напишу: у меня нет сомнений, что российские избиратели вновь голосовали бы за вас, – только проведите честные выборы».

XS
SM
MD
LG