Линки доступности

Кремль планирует создать в Сибири хранилище ядерного топлива


Спустя двадцать лет после трагических событий на Чернобыльской АЭС депутаты Государственной Думы предлагают создать под Красноярском международный центр по ядерному топливному циклу. Об этом сообщил член комитета по энергетике, транспорту и связи нижней палаты российского парламента Валентин Иванов. Он полагает, что именно под Красноярском есть подходящее место для строительства суперхранилища ядерных материалов.

Уже несколько лет российские власти предлагают мировому сообществу создать центр ядерных материалов. Ядерное топливо из России будет поступать в развивающиеся страны, использоваться там, а затем отходы будут направлены обратно в Россию.

Ранее глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что в городе Железногорске, в 30 км от Красноярска, находится хранилище отработавшего ядерного топлива, рассчитанное на 6 тысяч тонн. В 2009 году здесь войдет в строй новое хранилище ОЯТ, рассчитанное на длительное хранение в «сухом» хранилище и переработку 38 тыс. тонн. Первая очередь хранилища, способная хранить и перерабатывать до 10 тысяч тонн ОЯТ, будет принята в эксплуатацию в 2008 году.

Но вот согласятся ли с планами Кремля сами сибиряки? Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владимир Горлов уверен, что скопление ядерных отходов непременно отразится на здоровье красноярцев: «Нам все время обещали, за то что мы сидим на «ядерной игле», будут деньги. Денег будет достаточно для нормального содержания объекта и для реализации экономических, социальных программ. Но мы видим, что бывший министр атомной энергетики Адамов заворовался. Его где-то ловят, выдают. Но где деньги, мы не знаем. Этих денег нет – значит, они остаются у чиновников в Москве. Поэтому зачем нам это? Если нет денег, то есть опасность того, что мы не будет содержать это как надо».

По словам Владимира Горлова, практика последних лет свидетельствует, что российские власти часто отказываются прислушиваться к мнению граждан. И если в данном случае Кремль не учтет мнение сибиряков, то люди могут выйти на улицу и потребовать пересмотра планов строительства ядерного центра, полагает член комиссии Законодательного Собрания по природным ресурсам и экологии: «Вы знаете, с обездоленным народом все может быть. В народе накал очень большой. Люди станут говорить: плохо живем, так нас еще хотят поставить под атомную угрозу. По крайней мере раздражитель будет мощный».

Специалисты отмечают, что сейчас на Красноярском горно-химическом комбинате гипотетически хранится 108 «Чернобылей». А эксперты Гражданского центра ядерного нераспространения заявили, что если Росатом построит суперхранилище, то в ближайшие 10 лет комбинат станет самым грязным местом не только в России, но и в мире.

XS
SM
MD
LG