Линки доступности

Уроки Чернобыля 20 лет  спустя


Двадцать шестое апреля нынешнего года стало днем трагического юбилея взрыва на Чернобыльской АЭС. Это была крупнейшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа. О ее причинах и уроках спорят до сих пор.

Уроков Чернобыля, конечно, много. Есть среди них и социальные, и медицинские, и чисто технические. Но хотелось бы выделить один, о котором сегодня часто вспоминают. Именно разрушение 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС стало, по сути, и началом разрушения советской пропагандистской машины – самой системы того тотального преступного вранья, из-за которого пострадали тысячи и тысячи жителей ближайших к Чернобылю областей России, Украины, Беларуси.

В связи с последствиями этой катастрофы в республиках бывшего СССР за два десятилетия умерло не менее 100 тысяч человек. Многие медики убеждены, что эта трагическая цифра была бы гораздо меньше, если бы с самого начала коммунистическая власть не скрывала от людей масштаб трагедии, и, в частности, организовала бы их своевременную эвакуацию в безопасные районы.

Аварийная Чернобыльская станция была окончательно закрыта еще в 2000 году. Но тема Чернобыля на этом, конечно, не закрыта. Сегодня официально заявлено, что новый саркофаг для реактора может быть создан не ранее 2008 года. Есть реальная угроза разрушения старого саркофага, а значит, есть и угроза жителям не только, Украины или России, но и многих других европейских государств. Вспомним, что, по данным ООН, от взрыва на Чернобыльской АЭС так или иначе пострадали 7 миллионов человек в 17 странах. А радиофобия стала массовым явлением во всем мире.

Конечно, сейчас, 20 лет спустя после катастрофы, многие россияне все-таки переболели «чернобыльским синдромом». Но определенная радиофобия в обществе сохраняется, причем не только по отношению к этой злополучной атомной станции. Ликвидаторы-чернобыльцы, с которыми мне довелось общаться, были просто шокированы, когда узнали из прессы об угрозах нынешнего иранского руководства применить собственную ядерную бомбу против Израиля. Такой бомбой даже в словесных политических баталиях нельзя размахивать, как дубинкой пещерного века.

Надо признать, что и заявления администрации президента Буша о возможном нанесения ракетных ударов по ядерным объектам Ирана в российском обществе тоже, мягко говоря, не вызывают оптимизма. Пожалуй, сказывается все тот же «синдром Чернобыля». Люди, пережившие эту трагедию, навсегда убеждены, что ядерного джинна никому нельзя выпускать из бутылки. Возможно, это и есть главный урок Чернобыля для всего человечества.

XS
SM
MD
LG