Линки доступности

Новости Голливуда: идут съемки «Девушек мечты»


Мало кто в мире может сравниться с американцами по умению продавать свой товар. Голливуд в этом смысле не исключение, а скорее один из наиболее ярких примеров. Можно по-разному теоретизировать по поводу того, почему нищему крестьянину в Бангладеш и лощеному французскому интеллектуалу могут быть одинаково интересны подробности жизни простых и не очень американцев, но факт остается фактом: Голливуд доминирует на экранах мира.

Даже если считать, что притягательность и понятность американского кино проистекает из его универсальности, объясняемой тем, что американская культура, американский образ жизни образовались от смешения народов и культур, все равно нельзя исключить невероятно эффективное использование маркетинга и пиара как торговых и рекламных орудий Голливуда.

Недавно меня как журналиста, воспитанного на некоторых профессиональных и этических стандартах, поразила довольно пространная статья во влиятельной газете «Нью-Йорк Таймс», в которой автор совершенно серьезно теоретизировал по поводу стилистики, содержания и даже философии фильма «Основной инстинкт-2» с Шэрон Стоун в главной роли.

Ну и что, скажете вы, на то и газета, чтобы обсуждать фильмы. Но тут есть маленький нюанс: автор статьи картины к тому моменту... не видел! (Позже она вышла в прокат и с треском провалилась!). Все его построения были основаны на просмотре рекламного ролика-трейлера продолжительностью в пару минут.

Я позволю себе предположить, зная, как устроен Голливуд, что автором умело проманипулировали пиарщики возрождающейся студии MGM. Они нагнетали интерес к фильму, никому его не показывая.

А вот как умело проманипулировали мной. И еще сотнями журналистов со всего света, которых привезли в Лос-Анджелес, чтобы представить им новый киномьюзикл «Девушки мечты» (Dreamgirls).

Съемки картины начались в январе, а ее выход на экран планируется в декабре 2006 года. То есть пиарщики и «маркетиры» студии DreamWorks (недавно купленной студией Paramount за 1,6 миллиарда долларов) начали сажать семена информации и рекламы на самой ранней стадии производства фильма.

Режиссер картины Билл Кондон, лауреат «Оскара» за сценарий фильма «Боги и монстры» и автор сценария оскароносного мьюзикла «Чикаго», представил уже изрядно подзарядившимся обильными и, конечно, бесплатными коктейлями и закусками журналистам продюсеров картины, ее хореографа, художника по костюмам, оператора и показал на небольшом экране один песенно-танцевальный номер с участием лауреата «Оскара» Джейми Фокса.

Все это происходило в огромном шатре, разбитом на паркинге около старинного и, увы, бывшего кинотеатра «Орфей» в даунтауне Лос-Анджелеса. Шатер уютно защищал от нетипичного для Калифорнии проливного дождя.

После представления картины всех пригласили в отделанный золотом и красным бархатом театр. Таких сейчас не строят. На его сцене идут съемки музыкальных номеров фильма, рассказывающего о чернокожих музыкантах и певцах 60-70-х годов прошлого века. В главной женской роли Дины – популярная поп-дива Бейонсе. Кроме упомянутого Джейми Фокса, в фильме снимается знаменитый комик Эдди Мерфи.

Зал представлял из себя съемочную площадку с краном посредине. Все выглядело так, как будто в нашем присутствии будут снимать реальную сцену. Может быть, кто-то в это и поверил, но я сразу понял, что это просто театральная презентация для журналистов, – хотя члены съемочной группы старательно изображали работу, кран ездил вверх-вниз, работали телемониторы и прочее. Номер был довольно хорошо отработан, но вместо Мерфи танцевал и пел под «фанеру» молодой чернокожий паренек. Спасибо и на том.

После этого все дружно вернулись к напиткам. В шатер стали подтягиваться создатели и звезды фильма, их быстро окружали не чуждые «звездному головокружению» коллеги. Деталь: Бейонсе была окружена 12 (!) телохранителями, один из которых был ростом в два с лишним метра и весил, наверное, больше 200 килограмм.

Пользуясь старым знакомством, я сумел выхватить хорошо знакомого мне режиссера фильма Билла Кондона из толпы журналистов и задать ему важный для меня и фильма вопрос: придумал ли он некий трюк, как в «Чикаго», сделав музыкальные номера фильма плодом воображения заключенных в тюрьму преступниц?

Билл ответил, что «Девушки мечты» будет ближе к реальности, насколько позволяет эстетика киномьюзикла. Отложим суждение об окончательном продукте до его выхода на экран.

XS
SM
MD
LG