Линки доступности

Рамсфелд: «В отставку не собираюсь»


Президент Буш отмел усиливающуюся критику, направленную против министра обороны Дональда Рамсфелда. Заявление президента было сделано после того, как отставные генералы вновь подвергли критике военную политику министра обороны.

По словам президента, он не приветствует спекуляцию по поводу будущего министра обороны Дональда Рамсфелда на посту министра обороны, которая началась после того, как шесть отставных генералов призвали к отставке их бывшего шефа.

Отвечая на вопросы журналистов в Белом Доме, президент сказал, что учитывает все мнения, но окончательное решение принимает сам. «Дон Рамсфелд отлично справляется со своей работой. Он не только проводит модернизацию наших вооруженных сил, но возглавляет войну против террора. Он пользуется моим полным доверием, – сказал Джордж Буш. – Я читаю первые полосы газет, и мне известно, кто что говорит. Но решения о том, что лучше сделать, я принимаю сам. И я считаю, что Рамсфелду лучше оставаться на посту министра обороны».

Сам Рамсфелд ранее сказал, что находится на посту министра обороны по распоряжению президента и не намерен уходить в отставку.

Большая часть высказанной в адрес Рамсфелда критики вызвана стилем руководства министра обороны и тем, как он ведет войну в Ираке. Его критики указывают на то, что в начале войны Рамсфелд распорядился дислоцировать меньшее число войск, чем рекомендовали военные планировщики Пентагона.

В прошлую пятницу в письменном заявлении президент Буш напрямую прокомментировал стиль управления своего министра обороны. Джордж Буш, по его словам, что лично убедился в том, что Дональд Рамсфелд весьма считается с рекомендациями полевых командиров и сотрудников Пентагона по поводу того, как подходить к тем или иным боевым задачам.

«Энергичное руководство и принципиальность Рамсфелда – это как раз то, что нужно стране в критическое для нее время, и министр обороны пользуется полным доверием и глубокой благодарности верховного главнокомандующего», – сказал президент Буш.

Хотя президент не намерен отправлять в отставку министра обороны, ожидается, что на фоне рекордно низких общественных рейтингов, вызванных войной в Ираке, будут смещены другие высокопоставленные должностные лица в администрации.

XS
SM
MD
LG