Линки доступности

Сан-Франциско вспоминает


Жители Сан-Франциско, одного из самых самобытных американских городов с богатейшей историей, отмечают сегодня 100-югодовщину разрушительного землетрясения. Восемнадцатого апреля 1906 года в 5 ч 12 мин утра город Сан-Франциско был разрушен землетрясением силой 7,9 по шкале Рихтера. Сразу после подземного толчка в городе запылали пожары и свирепствовали трое суток. От них погибло почти все, что уцелело после землетрясения. Стихия унесла жизни более трех тысяч человек из 400-тысячного населения города. Без крова оказалось 225 тысяч.

Сегодня в память страшного землетрясения в одном из городских соборов служат мессу.

Открыта памятная фотовыставка под названием «После разрушения», на которой представлены работы Марка Клетта. Это современные обработки фотографических изображений, сделанных сразу после стихийного бедствия.

«Это гостиница «Сан-Франциско». Она устояла при подземных толчках, но при пожаре полностью сгорела, – говорит Карин Бройер – куратор выставки, рассказывающей о бурной, наполненной событиями жизни города начала века. – Вы видите выгоревшие оконные проемы. А это – одно из самых известных зданий Сан-Франциско, его называют «Восьмигранником», потому что у него восемь наружных стен».

Фотографам удалось заснять спасательные работы: припасы доставлялись по железной дороге, а потом развозились по городу конными повозками для раздачи нуждающимся.

Одними из самых пострадавших в городе оказались китайские кварталы. Надо сказать, что в то время в городе к китайцам относились неприязненно, в стране действовали ограничения на иммиграцию китайцев, так что китайцы не могли рассчитывать на помощь со стороны.

У Лю Хина было две консервные фабрики в западном Окленде, через бухту от Сан-Франциско. Когда появились первые беженцы, Лю Хин приютил их у себя. «Мой прадед сразу же пустил китайцев, оказавшихся без крова, на территорию своей фабрики, – рассказывает Брюс Куан – внучатый племянник Лю Хина. – Он даже нанял специальных поваров, чтобы готовить привычную еду для китайцев».

В наши дни в Окленде отмечают специальный день памяти Лю Хина.

Сан-Франциско довольно быстро оправился от землетрясения. Уже через девять лет он сумел организовать у себя всемирную выставку.

Внушительная архитектура городской ратуши Сан-Франциско – свидетельство неукротимого морального духа горожан. Купол ратуши – самый высокий в Америке, а само здание – одно из самых сейсмоустойчивых в городе.

Однако Сан-Франциско далеко не застрахован и не защищен от новых подземных толчков. По расчетам Геологической службы США, к 2032 году вероятность землетрясения силой 6,7 по шкале Рихтера достигнет 62%.

Землетрясение 1906 года было вызвано смещением в зоне геологического разлома Сан-Андреас, одного из восьми крупнейших разломов в районе бухты Сан-Франциско. Наиболее вероятный кандидат на следующее крупное землетрясение – разлом Хейуорд, который проходит вдоль восточного побережья бухты и пересекает Окленд и Беркли. Сейчас его может увидеть любой желающий.

Готов ли Сан-Франциско к новому землетрясению, такому же, как сто лет назад? «Мы живем в сейсмоопасной зоне, надо быть готовыми, – говорит Брюс Джонсон – представитель оргкомитета программы «Столетие землетрясения в Сан-Франциско». – Если вы живете в Сан-Франциско, ваш гражданский долг – сделать все возможное для выживания вашей семьи».

Однако в ближайшие дни жители Сан-Франциско будут просто радоваться тому, что их город оказался не сломленным, гордиться, что он сумел восстать из руин после землетрясения 1906-го года, – и вряд ли они будут сильно тревожиться о том, что может случиться с ними в будущем.

XS
SM
MD
LG