Линки доступности

Экстренное совещание о поставке вин из Молдовы


Молдова обратилась к странам СНГ созвать экстренное совещание Экономического Совета по проблеме блокирования Россией поставок алкогольной продукции из Молдовы и Грузии. В рамках этого заседания будут обнародованы результаты лабораторных анализов осуществленных не только в России, но и в других странах. Нацелены на решение проблемы возобновления экспорта в Россию молдавских вин и молдавские депутаты, начавшие на днях свой визит в Россию.

Россия является традиционным рынком для молдавских вин. Они пользовались успехом везде как говорится ,«от Москвы до самых до окраин». Молдавский товар россиянам не только хорошо знаком, а является и наиболее приемлемым для них в отношении цены и качества.

До недавних пор на долю России приходилось примерно 75% от общего объема молдавского экспорта винодельческой продукции. Ежегодно Молдова отгружала в Российскую Федерацию винно-коньячную продукцию на $240 млн. Не секрет и то, что большая часть инвестиций в молдавские винодельческие предприятия - тоже российские. Однако ни один из этих факторов не смог перевесить интересы определенных политических кругов России. В конце прошлого месяца Россия, под предлогом наличия в молдавских винах пестицидов, запретила их импорт, а имеющиеся на прилавках вино-коньячные товары молдавского происхождения было отдано распоряжение изъять. Но изъяли не все- приднестровские остались.

По информации поступившей от представителей молдавских винодельческих компаний, которые находятся сейчас в России, на полках российских магазинов остаются коньяки производства Тираспольского винно-коньячного завода «Квинт», вино «Букет Молдавии» производства одноименного Дубоссарского завода, другие напитки, произведенные в Приднестровском регионе. По мнению президента Союза производителей и экспортеров вин Молдовы Георгий Козуб это говорит о том, что беспрепятственное поступления и продажа в России приднестровских «горячительных» лишний раз подтверждает политический характер запрета на импорт в Россию молдавских вин. Россия таким образом решила «наказать» Молдову за введение новых таможенных правил на приднестровском сегменте молдо-украинской границы.

Приднестровских экспортерам теперь необходимо регистрироваться в кишиневе и получать молдавские таможенные сопроводительные документы на вывоз своей продукции. Ликвидация «серой зоны» для приднестровской администрации, а так же, очевидно, для поддерживающих их московских политиков и бизнесменов является серьезным удар.

Необоснованность российских мер, подтверждена и результатами центральной лаборатории «Ростеста». Исследовав образцы молдавских вин, изъятых из оборота, не обнаружила в них пестицидов и подтвердила их полное соответствие всем требованиям качества России. Гендиректор Агропромышленного агентства «Молдова-вин» Валерий Миронеску заявил на пресс-конференции, что в полученном заключении по итогам исследования 43-х образцов молдавских вин, взятых со всех молдавских винодельческих компаний, поставляющих свою продукцию в Россию, говорится, что они соответствуют требованиям ГОСТа по физико-химическим показателям и САНПИН - по показателям безопасности.

Ранее российские ученые подтвердили, что пестициды не могут быть обнаружены в вине, поскольку они исчезают в процессе сбраживания виноградного сусла. Таким образом результаты «Ростеста» подтверждают качество более 15 млн. бутылок молдавских вин, изъятых из сети розничной и оптовой торговли в России.

Молдавская сторона, уверена, что экспорт вино-коньячных изделий на российский рынокр рано или поздно будет возобновлен, однако, применение российской стороной подобных мер, не укладывающиеся в юридические рамки международной торговли, непредсказуемость поведения, заставляет задуматься о необходимости поиска новых рынков сбыта. Уже сейчас ведутся переговоры с Китае, в котором Молдова уже ранее представляла свои вина.

XS
SM
MD
LG