Линки доступности

Влиятельный американский сенатор поддерживает прямые переговоры с Ираном


Влиятельный республиканский сенатор высказался за то, чтобы администрация президента Буша вступила в прямые переговоры с Ираном по поводу его ядерных амбиций Тегерана.

«Я считаю, что прямые переговоры были бы полезны» - говорит Ричард Лугар, председатель сенатского Комитета по международным отношениям,:

Выступая в воскресной информационной передаче по телесети ЭйБиСи, сенатор Лугар сказал, что Соединенным Штатам следовало бы также вступить в переговоры с Россией и Китаем с целью усилить давление на Иран. Обе эти страны, которые являются постоянными членами Совета Безопасности с правом вето, дали понять, что не поддерживают идею введения санкций против Тегерана. По мнению сенатора Лугара сейчас лучше прибегнуть к дипломатии и отложить разговоры о санкциях.

«Я считаю, - сказал Лугар, - что в настоящее время сторонам нужно сменить жесткую риторику. Дипломаты не достигают прогресса, тогда как это сейчас крайне важно».

Администрация Буша давно считает, что многосторонняя дипломатия - лучший способ для разрешения иранской проблемы. США поддерживали переговоры, инициированные тремя ведущими европейскими державами - Великобританией, Францией и Германий - и требовали соответствующих мер от МАГАТЭ и Совета Безопасности.

Сенатор из штата Кентуки республиканец Митч МаКоннелл поддерживает стратегию администрации Буша и расходится во мнениях с сенатором Лугаром. Он изложил свою позицию в воскресной телепередаче канала Фокс: «Когда президент инициировал операцию в Ираке, его обвинили в однобокости. Теперь, когда он ведет многостороннюю позицию в вопросе об Иране, критики говорят, что нужен односторонний подход. Ни один серьезный человек не может допустить, что к Тегерану следует применить односторонний подход».

Предложение сенатора Ричарда Лугара была поддержана видным сенатором-демократом из штата Коннектикут Кристофором Доддом, который выступил в воскресной телепередаче телеканала Фокс: «Иранцы заинтересованы, чтобы мы вступили с ними в прямой контакт, либо с участием европейцев, либо самостоятельно. На сегодняшний день у нас почти нет контактов с иранцами. Они предлагают нам сесть за стол переговоров и обсудить свою озабоченность ситуацией в Ираке. Нам нужно воспользоваться этим предложением».

Между тем, два видных бывших члена Совета национальной безопасности при Белом Доме выступили в СМИ против применения военной силы против Ирана. В статье, опубликованной в «Нью-Йорк Таймс» Ричард Кларк и Стивен Саймон пишут, что такая мера принесет больше урона национальным интересам Соединенных Штатов, чем затянувшаяся операция в Ираке.

Президент Буш настаивает на том, что хочет разрешить иранскую проблему дипломатическими путями, но вместе с тем, говорит, что не исключает военной альтернативы. Выступая на прошлой неделе на встрече со будущими дипломатами, президент заявил, что многосторонняя дипломатия остается предпочтительным курсом.

Иран утверждает, что его ядерная программа преследует мирные цели. Однако Соединенные Штаты и их союзники считают, что Иран стремится завладеть ядерным оружием.

XS
SM
MD
LG