Линки доступности

Кондолиза Райс:  «Двери Америки сегодня открыты шире, а границы - более безопасны»


Государственный секретарь Кондолиза Райс заявила, со времени терактов 11 сентября Соединенные Штаты вынуждены решать сложную задачу обеспечения своей безопасности и сохранения одновременно традиционной открытости страны гостям из-за рубежа:

«Затрудняя передвижения террористов, - сказала Райс, - мы затрудняем им осуществление диверсий, и всем странам мира совершенно необходимо укрепить безопасность международных перевозок. С другой стороны, нельзя забывать, что Америка - открытая страна, и мы не хотим сверх меры осложнять въезд в нее обычных иностранцев. Я знаю, что первоначальные меры, принятые по следам терактов 11 сентября, привели к усложнению порядка выдачи въездных виз, сроки оформления растянулись, у иных людей возникло ощущение, будто они более не являются желанными гостями в Америке. Мы приняли к сведению все разумные замечания и пытаемся улучшить визовые процедуры, учитывая при этом, естественно, задачи государственной безопасности».

С сентября 2001 года госдепартамент увеличил штатный персонал консульств на пятьсот единиц, чтобы ускорить процедуру выдачи виз. В силу этой и других мер число иностранцев, посещающих Америку, увеличивается каждый год на протяжении последних пяти лет, так что к настоящему моменту визы получают больше иностранцев, чем когда-либо с сентября 2001 года.

В планах госдепартамента - сделать возможным для просителей виз подачу заявлений по интернету и изучить потенциал цифровых видеотехнологий в визовой области; последнее могло бы заметно упростить лицам, проживающим вдалеке от американских дипмиссий, собеседование с консульскими работниками.

Все это позволило государственному секретарю Райс сделать следующее замечание: «Все те проблемы, о которых вы слышали четыре года назад или с которыми лично столкнулись, на сегодняшний день устранены. Двери Америки сегодня открыты шире, а границы - более безопасны».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG