Линки доступности

Россия должна реализовать свой экономический потенциал


Участники конференции по российским экономическим реформам, состоявшейся на минувшей неделе в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS), выразили убеждение, что материально процветающая Россия – необходимое условие для общей стабильности в мире, а потому страна должна реализовать свой потенциал и не сворачивать с пути преобразований.

По словам выступившего на конференции сенатора-республиканца Гордона Смита, Соединенные Штаты х отят видеть Россию экономически успешным и надежным партнером в решении глобальных проблем. «Россия, несомненно, очень важна для Соединенных Штатов, – сказал сенатор. – Не так уж много есть стран, отношения с которыми имели бы для нас такую же значимость, как отношения с Россией».

Одна из крупнейших стран мира восьмой год подряд переживает положительный рост экономики. Основная его причина – благоприятная конъюнктура сырьевого рынка. С 2001 по 2005 год добыча нефти в России возросла более чем на 50%; на нефть и газ приходится 59% российского экспорта и 20% ВВП.

Страна, считавшаяся в советское время научно-технической сверхдержавой, отстает теперь по промышленному экспорту от стран, которые до недавнего времени зарабатывали лишь крохи на вывозе своих промтоваров, заметил сенатор Смит: «Россия, что называется, «подсела на сырьевую иглу» и не может реализовать свой огромный экономический потенциал. Российскую экономику тянут назад старые советские предприятия, явно неконкурентоспособные на сегодняшнем рынке».

Другим докладчиком на конференции был заместитель министра торговли Дэвид Сэмпсон. «Россия на перепутье, – заявил он. – Она может строить либо динамичную, ориентированную на внешние мировые рынки наукоемкую экономику, либо и далее зависеть от сырьевого экспорта и за его счет поддерживать на плаву нереформированные, неконкурентоспособные предприятия».

Для того, чтобы успешно выдерживать конкуренцию, России нужны структурные экономические реформы, продолжал Сэмпсон: «Конкретно речь идет о придаче импульса приватизации, упорядочении государственного аппарата, укреплении правовой базы и искоренении коррупции».

Сэмпсона тревожат признаки того, что Россия сейчас отступает от либеральных реформ прошлого десятилетия и возвращается к централизованной экономике советского типа: «Американский бизнес обеспокоен вмешательством российского государства в важные сферы экономики, причем не только нефтегазовую, но и в авиационную, автомобильную и другие. Государственное участие в предприятиях возросло, и, насколько мы понимаем, будет расти еще больше».

Со своей стороны, сенатор Смит уделил большое внимание проблеме прозрачности делового законодательства и практики. «Приток в Россию иностранного капитала будет уменьшаться, если международный бизнес будет видеть в ней не страну законов, а страну чиновничьего диктата, – сказал он. – Капитал как река: он течет туда, где можно ожидать скорейшей прибыли. Туда, где существует опасность конфискации, он не идет».

Как указал замминистра торговли Дэвид Сэмпсон, если Россия создаст институты, благоприятствующие развитию демократии и свободного предпринимательства, Соединенные Штаты будут рады предложить ей помощь в достижении этих целей.

XS
SM
MD
LG