Линки доступности

Исламский экстремизм в Европе. Слушания в Сенате США


В Европе проживают более 120 миллионов мусульман. Из них от 15 до 20 миллионов – жители Западной Европы. Хотя исламские экстремисты составляют там незначительное меньшинство, эксперты напоминают, что подготовка терактов 11 сентября 2001 года проводилась в основном на территории Европы.

Недавно три американских дипломата выступили на слушаниях в Сенате по вопросу об угрозе Соединенным Штатам со стороны исламского радикализма в Европе. Однако вместо того, чтобы рекомендовать укрепление безопасности, дипломаты подчеркивали необходимость положительных мер, повышающих доверие к США со стороны исламского меньшинства в Европе.

Помощник государственного секретаря США по странам Европы и Евразии Дэниел Фрид отметил, что многие европейские мусульмане не считают себя полноценными гражданами в своих нынешних местах проживания. Но они также отдают себе отчет в том, что уже стали чужими на своей родине или родине отцов. Это двойное отчуждение, плюс борьба с безработицей и дискриминацией, делает их восприимчивыми к экстремистским идеям.

«Многие представители второго и первого поколения европейских мусульман ощущают духовную неудовлетворенность, – сказал Дэниэл Фрид. – Им явно мало того, что предлагают в этом плане местные мусульманские общины и учреждения. И этот духовный вакуум заполняется иностранными финансистами и религиозными активистами, которые строят мечети в Европе и посылают туда радикальных имамов. В результате европейские мусульмане, утратившие связь с зачастую более терпимыми семейными традициями стран, откуда они приехали, становятся восприимчивы к иностранной пропаганде и проповедям, дающим узкую и агрессивную интерпретацию ислама».

«Для преодоления экстремизма и отрицательных, искаженных представлений об Америке, – продолжал Фрид, – необходимо обращаться к разочарованной молодежи, помогать ей вливаться в европейскую среду и возвращаться к своим истинным религиозным и культурным традициям». По словам Фрида, правительства стран Европы могут многое почерпнуть из бурного порой опыта Соединенных Штатов в области культурного разнообразия и ассимиляции, особенно из опыта борьбы за гражданские права.

«Пользуясь различными позитивными уроками американского движения за гражданские права, которое все еще продолжается, Европа сможет выработать такой единый подход к адаптации, который можно назвать «толерантная интеграция», – указал Фрид. – В результате европейские мусульмане станут полноценными европейцами, даже сохраняя некоторые из ценностей своих изначальных культур».

Как считает заместитель госсекретаря Дэниел Фрид, Америка внесет свой вклад в этот процесс, если поможет мусульманам Европы больше узнать об американском опыте в области интеграции представителей различных культур.

Помимо программ культурного обмена, расширения связей, выступлений видных деятелей и других форм публичной дипломатии, США планируют провести серию встреч американских и европейских лидеров мусульманских общин и мусульманских интеллектуалов. Первая такая встреча была организована прошлой осенью в Брюсселе послом США в Бельгии Томом Корологосом.

«Это была первая личная встреча представителей американских и европейских мусульман, – вспоминает Том Корологос. – Внимание было сосредоточено на таких вопросах, как культурная и религиозная идентификация мусульман, трудоустройство, освещение жизни мусульман в средствах массовой информации, работа с молодежью и гендерные отношения. Это была именно встреча, без научных докладов и лекций. Там не было монологов, а происходил живой диалог между мусульманами».

На тех же слушаниях выступил сотрудник госдепартамента Генри Крамптон, координатор мер по борьбе с терроризмом. В краткосрочном плане, считает он, Америке необходимо нейтрализовать непосредственные угрозы, исходящие от базирующихся в Европе различных радикальных исламистских группировок. Однако в долгосрочном плане террористическим группировкам следует противопоставить альтернативные организации, которые предоставят мусульманам новые возможности и научат взаимопониманию.

«Борьба с экстремизмом в Европе не может ограничиваться чисто деструктивными задачами искоренения вражеских террористических сетей: она должна ставить и конструктивные задачи, которые вызовут у граждан доверие к властям, а у нас – желание добиваться справедливости и равных возможностей для всех граждан, – заявил Крамптон. – Все это предоставит мусульманским общинам законную альтернативу надуманным обещаниям и ложным решениям, которые предлагают экстремисты».

Выступавшие на сенатских слушаниях дипломаты единодушно указывали, что борьба с исламским экстремизмом должна вестись как при помощи юридических и полицейских мер, так и в области идей и информации. Чтобы добиться успехов в этой борьбе, говорили участники слушаний, правительства США и европейских стран должны тесно сотрудничать друг с другом и активно обмениваться социальным и политическим опытом.

XS
SM
MD
LG