Линки доступности

Пентагон опровергает сообщения о готовящемся военном ударе по Ирану


Министр обороны США Дональд Рамсфелд вновь заявил, что администрация президента Буша добивается мирного урегулирования кризиса, возникшего в связи с ядерными амбициями Ирана. Он, однако, отказался комментировать заявление иранского президента Махмуда Ахмадинежада о том, что Иран успешно осуществил обогащение урана до оружейного уровня.

Министр обороны дал ясно понять корреспондентам, что не может ничего сказать о заявлении Ахмадинежада: «Я предпочитаю повременить, пока наши специалисты не выскажут свое мнение. Я еще не видел текста его заявления. У меня не было возможности проанализировать иранские заявления, и у меня еще не было возможности поговорить с людьми в правительстве США, на которых лежит ответственность за анализ и оценки подобных вещей».

Иран настаивает на том, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели – производство электричества.

Что касается появившихся в СМИ сообщений о том, что Пентагон готовит планы возможной силовой акции, чтобы заставить Иран отказаться от ядерной программы, министр обороны подчеркнул, что не может ничего добавить к уже сделанным заявлениям президента Буша: «Я считаю, что президент Буш правильно отнесся к этому вопросу. США взяли курс на поиск дипломатического решения. Таково решение президента, и такова позиция наших европейских союзников».

«Совершенно ясно, что Иран вызывает беспокойство, – продолжал министр обороны. – Иран – страна, являющаяся спонсором терроризма. Иран – страна, которая проявила интерес к разработке оружия массового уничтожения. Поэтому совершенно очевидно, что президент Буш выразил беспокойство по поводу Ирана. Однако предаваться фантазиям бесполезно».

Президент Буш неоднократно подчеркивал, что в вопросе о ядерных программах Ирана США предпочитают дипломатические решения, но не исключают ни одного возможного варианта решения, включая применение силы.

Вместе с министром обороны выступил председатель Объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Питер Пэйс. Он коснулся недавно появившихся в прессе статей о том, что старшему командному составу не дают честно высказывать свои мнения о ходе возглавленной Соединенными Штатами войны в Ираке.

Генерал Пэйс отрицал, что американскому военному руководству было запрещено высказывать свои мнения за или против решения вторгнуться в Ирак: «И тогда и сейчас перед нами открыты все возможности высказывать свое мнение. И если мы этой возможностью не воспользуемся, то виноваты в этом будем мы сами. Нас приглашают высказывать мнения, и от нас ожидают, что мы их будем высказывать. Окончательный план вторжения в Ирак был разработан и представлен военными, гражданские руководители внесли соответствующие замечания, план был изменен военными в соответствии с этими замечаниями, и только после этого был представлен на окончательное одобрение высшим военным руководством».

Министр обороны Рамсфелд сказал, что недавняя критика со стороны бывших сотрудников Пентагона – вполне нормальное явление, которое не является неожиданностью. Рамсфелд также отрицал, что резко критическая статья отставного генерала морской пехоты Грэга Ньюболда в какой бы то ни было мере помешает ему выполнять обязанности министра обороны.

XS
SM
MD
LG