Линки доступности

Многолюдные демонстрации в Вашингтоне в поддержку иммиграционной реформы


В понедельник по многим городам США прокатилась волна демонстраций и митингов сторонников гражданских прав иммигрантов. Одна из самых многолюдных акций прошла в Вашингтоне, где на улицы вышли десятки тысяч людей, чтобы продемонстрировать растущее политическое влияние иммигрантов. «Мы все – американцы!» – скандировали они.

Организаторы назвали акцию «Национальный день действий за справедливость в отношении иммигрантов», или просто «Марш». В то время как в Конгрессе реформа иммиграционного законодательства зашла в тупик, десятки тысяч демонстрантов прошли по столице страны, требуя, чтобы их голос был услышан.

Протестующие размахивали американскими флагами и скандировали «Да, мы можем!». Обозреватели отмечают, что накал происходящего напоминает атмосферу движения в защиту гражданских прав 60-х годов.

Исполнительный директор Корпорации по экономическому развитию латиноамериканцев Дэниэл Парра консультирует иммигрантов по вопросам приобретения недвижимости и открытия собственных бизнесов. По его словам, дебаты о судьбе 11 миллионов нелегальных иммигрантов сплотили их в единое целое. «Эти люди приехали в США не для того, чтобы загорать на солнышке, а потому, что в их собственных странах у них не было никаких возможностей заработать на жизнь, – говорит он. – Мы не хотим нарушать закон, мы хотим реформировать его таким образом, чтобы нам позволили находиться здесь на законных основаниях».

Однако в Конгрессе мнения по поводу того, как это сделать, разделились. На минувшей неделе американские законодатели одобрили законопроект, который приравнял нелегальную иммиграцию к преступлению, однако так и не смогли выработать компромисс в вопросе о легализации работников, не имеющих документов.

Выступая в телепрограмме Эй-би-си, конгрессмен Джон Бонер признал необходимость иммиграционной реформы, однако подчеркнул, что сначала следует усилить правоохранительные меры: «Важно обеспечить нерушимость границ, навести порядок и только затем обсуждать вопрос о том, как нам поступить с нелегалами, которые уже находятся здесь».

Большинство нелегальных иммигрантов в США – испаноязычные, или «латинос». Их община является самым крупным и быстрорастущим национальным меньшинством в США. Согласно прогнозу Бюро по народонаселению, к 2050 году в США будут проживать более 100 миллионов граждан латиноамериканского происхождения, что составит почти четверть населения страны. Как считает координатор митинга Эрик Гутьеррес, игнорируя эту общину, политики вредят самим себе: «По мере того, как мы становимся все более образованными и начинаем регистрироваться в качестве избирателей, им все больше будут нужны наши голоса».

В понедельник по всей стране прокатились десятки манифестаций. По словам Гутьерреса, община планирует новые акции, чтобы оказать давление на Сенат при рассмотрении программы временного статуса «гастарбайтера» и предоставления иммигрантам легального пути к получению американского гражданства.

XS
SM
MD
LG