Линки доступности

«Мы требуем от России лишь цивилизованных отношений и выполнения договоренностей»


Грузия указала на возможность выхода из состава СНГ из-за запрета ввозить в Россию ряда товаров, в том числе – цитрусовых, чая, вина и минеральной воды «Боржоми». Свое мнение по этим вопросам высказала в интервью Русской службе «Голоса Америки» спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Инна Дубинская: Г-жа Бурджанадзе, вы уже не в первый раз поднимаете вопрос о выходе Грузии из СНГ. Однако до сих пор ни премьер, ни президент вашей страны эту идею не поддерживали. Чем отличается ситуация на этот раз?

Нино Бурджанадзе: За последние несколько недель у нас добавились аргументы относительно обсуждения вопроса о выходе Грузии из СНГ. Дело в том, что эта организация – она, к сожалению, оказалась мертворожденной. Во всяком случае, по отношению к Грузии ни одно из соглашений, подписанных в рамках СНГ, не выполнялось. Я могу вам привести десятки примеров нарушения со стороны России соглашений, которые были подписаны президентом России и других государств-членов СНГ, но которые просто-напросто игнорировались или нарушались.

В СНГ существовал безвизовой режим между государствами СНГ, однако Россия также в одностороннем порядке несколько лет тому назад ввела визовой режим – только с Грузией. Часто необоснованно совершенно из Грузии запрещается ввоз в Россию цитрусовых, запретили ввоз вин из Грузии и Молдавии. Это говорит о том, что у Грузии нет аргументов для того, чтобы оставаться в этой организации. Если политические решения этой организации не выполняются, если безвизовой режим по отношению к Грузии не действует, если применяются экономические санкции явно с политической подоплекой, – то какой же смысл оставаться в этой организации?

Я очень бы хотела надеяться на то, что в России все-таки будет принято не политическое, а разумное решение в отношении грузинских вин. Но мы видим, что это решение обосновано только политическими действиями российских политических кругов. Это – так же, как в свое время введение визового режима – наказание Грузии за самостоятельную политику, наказание Грузии за то, что Грузия своим политическим ориентиром определила членство в НАТО и более близкие отношения с Европейским содружеством.

И.Д.: В случае ухудшения отношений с Россией, как политических, так и экономических, видит ли Грузия перспективу поддержки со стороны европейских союзников и США?

Н.Б.: Вы знаете, во-первых, честно говоря, я даже не хотела бы представлять, что еще больше ухудшатся наши отношения с Россией: как говорится, дальше уже некуда. Отношения достаточно сложные, тяжелые, и я бы хотела надеяться, что эти отношения улучшатся. Хочу однозначно сказать, что в интересах Грузии – иметь с Россией нормальные добрососедские и партнерские отношения. И наши европейские и американские друзья должны знать, что мы действительно хотели бы иметь нормальные отношения со всеми соседями, и, конечно же, с таким большим соседом, как Россия.

Но у нас есть непреодолимые препятствия. Это – политическая ориентация Грузии. Это – наше желание восстановить нашу территориальную целостность мирным путем и найти решение абхазского и осетинского вопросов политическим диалогом. И мы требуем от России выполнения международно признанных обязательств, которые в свое время сама Россия взяла на себя.

Здесь, конечно же, в наших совершенно справедливых требованиях мы не только ожидаем, но и получаем поддержку со стороны наших европейских друзей, со стороны США. И мы надеемся на то, что эта поддержка еще больше усилится. Потому что ничего противоестественного, ничего против современных цивилизованных, демократических норм, ничего нового мы от России не требуем. Мы требуем просто цивилизованных отношений и выполнения международных, и двусторонних, и многосторонних соглашений.

XS
SM
MD
LG