Линки доступности

Врачи научились выращивать в лаборатории новый мочевой пузырь


Новое открытие в медицине позволило докторам в Соединенных Штатах выращивать в лабораторных условиях мочевой пузырь, который затем имплантируется в тело пациента, страдающего заболеванием мочевого пузыря. Сообщение о первом такого рода достижении – успешной реконструкции человеческого органа – появилось в британском медицинском журнале «Lancet».

Шестнадцатилетняя Кейтлин Макнамара – реципиентка мочевого пузыря, выращенного в лаборатории. Она – одна из семи пациентов, которым за последние несколько лет был пересажен искусственный мочевой пузырь. Все эти они страдали врожденными дефектами мочевого пузыря, угрожавшими серьезным повреждением почек. Накануне операции почки Кейтлин были на грани выхода из строя.

Сейчас, пять лет спустя после пересадки, ее почки работают нормально, и девочка воспряла духом. «С тех пор, как мне пересадили мочевой пузырь, у меня больше не случается «неприятностей», – говорит она. – Никто больше не подшучивает надо мной, так что мне не надо постоянно думать об этом».

Пациенты, которым пересадили выращенный в лаборатории мочевой пузырь, пока что должны опорожнять его с помощью дренажной трубки. Но у них значительно сократились случаи протекания мочи и, таким образом, им реже приходится менять белье.

Выращивание в лаборатории проводилось с помощью небольшого фрагмента ткани мочевого пузыря пациента. Затем полученные клетки вместе с клетками мышечной ткани использовались для выращивания органа.

«Мы создаем объемный каркас в форме мочевого пузыря и «высеиваем» на него клетки слой за слоем – примерно так, как пекут слоеный пирог, – рассказывает директор Института регенеративной медицины университета Уэйк-Форест (Северная Каролина) Энтони Атала. – Затем мы помещаем заготовку в термостат-инкубатор, и в нем клетки размножаются. Спустя несколько недель мы получаем орган, готовый к имплантации».

Ученые надеются, что открытие поможет миллионам людей, страдающих почечными заболеваниями. «Тот факт, что мы можем с помощью клеток, взятых у человека, вырастить новый человеческий орган, открывает огромные перспективы, – говорит доктор Уэйн Мередит, возглавляющий хирургическое отделение Медицинского центра университета Уэйк-Форест. – Это первый шаг на пути к решению проблемы нехватки органов для пересадки».

Д-р Атала и другие хирурги надеются использовать новую технологию для восстановления или замены других внутренних органов: «В нашем институте мы работаем над реконструкцией с клетками кровеносных сосудов, трахеи, сердца, печени, поджелудочной железы. Каждый орган представляет отдельную проблему, и над их решением мы работаем».

А пока что этот прорыв в медицине помог Кейтлин вести более нормальный образ жизни. «Мне не приходится теперь постоянно волноваться по поводу моих «неприятностей», – говорит она. – Я живу спокойно и больше не беспокоюсь насчет «аварий».

XS
SM
MD
LG