Линки доступности

Сенат США не принял реформу иммиграционного законодательства


Неудачей завершилась в пятницу попытка принять в Сенате США проект реформы иммиграционного законодательства. Всего за сутки до этого демократы и республиканцы объявили, что им удалось достичь компромисса, в рамках которого у многих из 11 миллионов нелегальных иммигрантов, находящихся в США, появился бы шанс на получение гражданства.

Однако в пятницу демократы возразили против голосования по поправкам республиканцев, которые, по утверждению демократов, сделали бы невозможным предложенное решение.

Демократическая оппозиция озабочена также тем, что законопроект окажется выхолощенным во время обсуждения его с членами Палаты представителей, находящейся под контролем республиканцев. Палата приняла более жесткий вариант законопроекта, объявляющий нелегальную иммиграцию тяжким преступлением.

Сенаторы выразили надежду, что проект нового законодательства вновь будет вынесен на обсуждение, когда Конгресс возобновит свою работу после весенних каникул.

В ряде городов США иммигранты планируют провести в будущий понедельник демонстрации протеста против законопроекта, принятого Палатой представителей.

XS
SM
MD
LG