Линки доступности

Джон Болтон: «Если Совбез потерпит неудачу, США сами примут меры против Ирана»


Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что вопрос об иранской ядерной программе станет проверкой эффективности ООН. Он отметил, что если Совет Безопасности ООН не сможет заставить Иран свернуть свои ядерную программу, Соединенные Штаты задействуют другие варианты решения этой проблемы.

По словам посла Болтона, хотя его и других сотрудников администрации президента Буша обвиняют «в безответственных односторонних действиях», они на самом деле потратили три года дипломатических усилий на то, чтобы заставить Иран проводить ответственную политику в области ядерных технологий.

В беседе с корреспондентами, аккредитованными при госдепартаменте США, Джон Болтон охарактеризовал нынешние дебаты в Совете Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме как реальную проверку эффективности этой всемирной организации, а также полезности ее в глазах американского народа.

Болтон подчеркнул, что если Совет Безопасности ООН не сможет добиться, чтобы Иран прекратил обогащение урана и сопутствующие работы, США вынуждены будут искать альтернативные пути. «Я думаю, – сказал он, – что неспособность Совета Безопасности эффективно разобраться с иранской программой создания ядерного оружия станет сигналом к тому, что если мы полны решимости не допустить получение Ираном ядерного оружия, нам надо искать другие пути воздействия. И это – самый лучший способ достижения американских внешнеполитических целей».

Если Иран не прислушается к заявлению председателя Совбеза ООН, давшего Ирану срок до конца апреля приступить к выполнению требований МАГАТЭ, США будут добиваться внесения в Совет Безопасности резолюций по Ирану, сказал Болтон. По его словам, первой будет внесена резолюция, обязывающая Иран выполнять требования МАГАТЭ. А если по прошествии некоторого времени Иран не прислушается к этим требованиям, то последует другая резолюция с введением санкций против Ирана:

«Это проверенный, постепенный и обратимый подход к решению проблемы, – сказал постоянный представитель США при ООН. – Он подчеркивает то, о чем мы говорим уже последние несколько лет: решение проблемы находится в руках иранского правительства. Они могут выбраться из ловушки, в которой оказались по своей вине, если коренным образом пересмотрят свое стратегическое решение обзавестись ядерным оружием».

«И хороший им пример в этом – история с Ливией», – сказал Джон Болтон, напомнив, что трезвое решение ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2003 году свернуть свою ядерную программу открыло путь к значительному улучшению отношению отношений с США и всем мировым сообществом.

Представитель США при ООН заявил также, что если Совет Безопасности ООН будет скован разногласиями между членами совета и окажется не в состоянии воздействовать на Иран, то США и другие страны-единомышленники могут сами принять карательные меры против Тегерана. Среди них – сворачивание остающихся американо-иранских деловых связей, например, прекращение импорта таких иранских товаров, как ковры и фисташки.

Джон Болтон упомянул также о возможном принятии более жестких мер по нераспространению ОМП и связанных с ним технологий.

Американские союзники, сказал Болтон, могут ввести туристические и финансовые санкции против иранских лидеров. Он, однако, не говорил о каких-либо военных вариантах решения иранской проблемы.

Постоянные члены Совбеза Россия и Китай выступают против идеи введения санкций ООН против Ирана, хотя, по признанию Болтона, Китай во время дискуссий в ООН значительно более гибко и конструктивно подходит к проблеме Ирана, чем Россия. Джон Болтон полагает, что Москва защищает свои экономические интересы в Иране, включая проект строительства атомной электростанции в Бушере.

XS
SM
MD
LG