Линки доступности

Тюльпановая революция в Кыргызстане: год спустя


Оправдались ли надежды киргизского народа – и ваши личные надежды, связанные с тюльпановой революцией? – с таким вопросом «Голос Америки» обратился к сопредседателю объединенного оппозиционного движения, бывшему министру иностранных дел Киргизской республики, бывшему послу в США и Великобритании Розе Отунбаевой.

Роза Отунбаева:
Я только что была в Украине на выборах, и сравнение дает больше глубины и понимания вещей. Мы у себя много критикуем недостатки и просчеты за прошедший год. Но я вижу, что такие же проблемы испытывала власть и в Украине. Надежды «оранжевых» оправдались частично, что и показали результаты парламентских выборов. Говоря о нашей киргизской революции, у нас, конечно же, был революционный запал. Мы думали, что сможем сразу же многое изменить. И, в принципе, если бы была на то воля политическая, можно было бы много сделать за год. Но, видимо, жизнь такая вязкая, силы старого настолько сильны и денежны, что даже те, кто организовал белошапочников на площади, элементарно откупились и сегодня сидят на своих же местах. Поэтому многое вызывает досаду, но в целом направление нашего развития верное. Выборы в Украине показали нам перспективу – куда можно и нужно двигаться. Мы за этот год, видимо, ощутили развитие демократических начал в республике. Больше свободы в прессе, в телевидении. Мы полностью отвоевали свободу шествий и демонстраций. Лучше стало понимание оппозиции среди общественности, да и власть стала лучше понимать, президент понимает, что ему не надо создавать вокруг себя пустыню, хотя мы видим, что он достаточно плотно облеплен старыми кадрами. В демократическом развитии мы двинулись, мы ведем линию совместно. Власть не хочет отставать от нас и от политических сил. Достаточно сильно активизировались политические партии. Мы стоим перед конституционными изменениями, но в какой форме и как они пройдут, покажет время. В экономической части трудно ощутить перемены. Здесь у нас много проблем. Власть утешает, что за год трудно что-то сделать, многие сомневаются, что можно сдвинуть то, что накопилось за 15 лет. Но, безусловно, сделать существенные шаги в борьбе с коррупцией можно было, а этого сделано не было.

«Голос Америки»:
24 марта, дата восстания 2005 года, указом президента Курманбека Бакиева отныне будет отмечаться в Кыргызстане как государственный праздник. В первую годовщину Тюльпановой революции в столице состоялся военный парад. Но до сих пор не утихают споры о том, что представляла собой эта революция – спонтанное выступление жителей, возмущенных притеснениями властей, государственный переворот или акцию оппозиции, проведенную по сценарию «цветных революций» – как об этом уверенно говорили российские официальные лица? Ваше мнение.

Роза Отунбаева:
Таких вопросов было много накануне 24 марта. На них я отвечала, что это была революция. Учебники истории дают много разных примеров. В Кыргызстане это была революционная акция, потому что была прервана линия авторитарной власти. Ничто не дается так просто. Сегодня мы тоже должны защищать завоеванное, держаться за него, идти дальше и не давать нынешней власти закоснеть, забронзоветь. И сегодня мы видим, насколько сильно магнитное поле тоталитарной власти. Мы вообще находимся в очень намагниченном поле, и поэтому каждый день надо бороться за единый порыв народа. А для киргизского народа я хочу сказать, что это был первый в новой истории организованный, осознанный акт против узурпации власти. И тем он и ценен для нашего народа.

«Голос Америки»:
По оценкам западных политологов, Кыргызстан при Акаеве представлял собой наиболее мягкую деспотию из всех пяти государств Центральной Азии. Почему взрыв произошел именно в Киргизии? Потому что власть не захотела или не решилась на кровавое подавление типа Андижана? Как вы оцениваете действия Акаева во время захвата Белого дома в Бишкеке?

Роза Отунбаева:
Мы вообще не хотим ни с кем сравниваться в регионе. Пришла пора перестать сравнивать нас с нашим окружением в той части, насколько мы демократичны, и насколько мы недемократичны. У нас есть своя логика политического развития. Мы хотим сделать свою страну достойной страной и нам нужно столько свободы, сколько наш человек знает ее из истории, жизни и нынешнего развития. Что касается «мягкого деспотизма», выбор был продиктован прошлому президенту. Он был счастливчик, что ему попался такой народ. У нас народ добродушный, терпимый, добросердечный, который был настолько великодушен, когда избирал 15 лет назад президента и терпел 4 референдума, когда перекраивали Конституцию под себя! Этот народ сказал «нет», когда с ним стали заигрывать до конца.

XS
SM
MD
LG