Линки доступности

Китай и демократия


20 апреля президент Буш будет принимать в Белом доме председателя КНР Ху Цзиньтао. Лидеры двух государств обсудят широкий круг вопросов, включая торговлю, борьбу с терроризмом и прогресс демократии в Ираке. Но неясно, затронут ли такие темы, как будущее демократии в Китае и меры китайского правительства по расширению свободы в КНР. Но каковы на самом деле перспективы демократии в этой коммунистической стране?

Эксперты заявляют, что предстоящая встреча в Белом доме высших руководителей США и КНР может предоставить президенту Бушу возможность говорить с китайским лидером о преимуществах расширения демократических реформ в Китае.

Ин Ма, эксперт из американского мозгового треста “American Enterprise Institute”, считает, что администрации Буша придется действовать очень тонко: «Перед Соединенными Штатами стоит довольно сложная проблема. С одной стороны, США не могут не осуждать жестокость китайского режима, но, с другой стороны, это может вызвать возмущение у определенной части китайцев и привести к неприятию усилий по поддержанию демократизации Китая».

По мнению Ин Ма, США нужно обсуждать имеющиеся у Пекина опасения в отношении проведения демократических реформ. Среди таких вопросов: дестабилизирующие безопасность Китая результаты демократизации, которые могут привести к снижению экономического роста в стране.

Профессор Принстонского университета Перри Линк, специализирующийся на Восточной Азии, с оптимизмом смотрит на перспективы демократии в КНР. Но он подчеркивает, что при существующих в Китае правительственных структурах демократическая трансформация маловероятна: «Я не думаю, что тот процесс, который люди называли десять лет назад реформой, является решением в условиях современной китайской системы. Я считаю – и китайцы это знают – что существующая в Китае система стара и неустойчива. Введенная в XIX веке, она безнадежно устарела и не отвечает интересам этой страны в XXI веке. Поэтому конечное решение проблемы – изменение режима. Но как это должно происходить – я не уверен».

Другие эксперты по Китаю полагают, что главным для продвижения демократизации в Китае может стать формирование в стране среднего класса: адвокатов, журналистов, правозащитников, которые смогут осторожно вести работу внутри авторитарной китайской системы, чтобы изменить ее. Но еще многое предстоит сделать, чтобы убедить простых китайцев в том, что демократические политические реформы приведут к дальнейшему развитию экономики и сделают их жизнь лучше.

XS
SM
MD
LG